• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Форма жизни» откроет проблемы сохранения окружающей среды в НИУ ВШЭ – Пермь

«Форма жизни» откроет проблемы сохранения окружающей среды в НИУ ВШЭ – Пермь

https://formazhizni.ru/program

24-26 ноября на площадке НИУ ВШЭ – Пермь состоятся специальные кинопоказы и обсуждения для студентов и преподавателей в рамках I Международного кинофестиваля «Форма жизни».

«Форма жизни»  – это первый международный кинофестиваль об окружающей среде, который позволит представить актуальные тенденции развития кинематографа гражданского общества, обозначить нашу ответственность перед всеми формами жизни, населяющими нашу планету. Он проводится киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры Пермского края, Министерства культуры России и «Пермской синематеки».

Фестиваль рассказывает о глобальных природных процессах, это утверждение, что каждый человек может помочь в достижении экологического равновесия, что его голос, мнение, действия определяют будущее. В рамках фестиваля пройдет два конкурса: международный и национальный, а также несколько внеконкурсных программ. В конкурсную программу отбираются российские и зарубежные документальные, экспериментальные, научно-популярные, учебные и образовательные фильмы, производства не ранее 3-х лет до начала проведения фестиваля. Победителей определит профессиональное жюри.

Более подробная информация и полная программа представлена на сайте кинофестиваля «Форма жизни» – https://formazhizni.ru/.

Специальные кинопоказы в рамках кинофестиваля «Форма жизни» в НИУ ВШЭ – Пермь

24 ноября в 15:00 – Робот, я люблю тебя?

Антропоморфные роботы все больше внедряются в нашу жизнь: встречают нас на ресепшнах, обучают детей и даже живут в семьях в качестве компаньонов. Ученые пытаются сделать роботов максимально похожими на человека. В конце 80-х ученые, исследуя эмоциональную реакцию людей на роботов, обнаружили «эффект зловещей долины»: самые человекоподобные роботы вызывали у людей неприязнь и даже страх. Но что будет, когда они станут неотличимы от человека? И станут ли?

Регистрация

25 ноября в 15:00 – Остров Буромского

У берегов Антарктиды, в Южном океане есть маленький остров. О нём не знает никто, кроме полярников, которые зимуют в Антарктиде, и их родных. На острове, прямо на скалах, стоят саркофаги. Здесь покоятся люди, о которых не пишут в учебниках географии. Но без них было бы невозможно освоение Антарктиды. С момента первого захоронения прошло уже больше 60 лет. За это время на кладбище никогда не было капитального ремонта. Наша команда из 8 человек шла в Антарктиду, чтобы сделать его впервые…

Регистрация

26 ноября в 15:00 – Арктика. Очищение

Проект «Арктика. Очищение», созданный Киностудией им. М. Горького, расскажет историю о тех, кто готов бросить вызов, и на месяц исчезнуть со всех радаров, чтобы испытать себя и сделать мир лучше.

Регистрация

Место проведения: бульвар Гагарина, 37, актовый зал.

Приглашаем всех желающих!