• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Элеонора Николаевна была человеком железной воли и принципов». Делимся воспоминаниями об Элеоноре Падей

«Элеонора Николаевна была человеком железной воли и принципов». Делимся воспоминаниями об Элеоноре Падей

9 января ушла из жизни Элеонора Николаевна Падей, директор пермской гимназии № 17, которой она руководила 44 года. Многие выпускники гимназии стали студентами и сотрудниками Высшей школы экономики. Мы выражаем соболезнования в связи с её кончиной и делимся воспоминаниями об Элеоноре Николаевне.

«Элеонора Николаевна была человеком железной воли и принципов». Делимся воспоминаниями об Элеоноре Падей

«Пермь — гимназия 17. Выпуск 2018 г.» / Vk.com

Гимназия № 17 всегда была союзником и партнёром Вышки — буквально с самого основания пермского кампуса в 1997 году. Все эти годы нас связывает большое количество проектов, и во многом это результат работы Элеоноры Падей. Педагогический коллектив и учащиеся гимназии принимают активное участие в мероприятиях Университетского округа НИУ ВШЭ: конференциях, олимпиадах и конкурсах. За последние 10 лет во Всероссийской олимпиаде школьников «Высшая проба» проверили знания более 900 гимназистов, из них 54 человека стали победителями и призерами (всего же их — более двухсот). Победителями и призерами Международной олимпиады «ПРОФИ» становились 20 учителей гимназии. Многие выпускники учебного заведения выбирают Высшую школу экономики для профессионального старта, добиваются успехов в учебе и карьере.

Под руководством Элеоноры Падей гимназия стала одним из лидеров системы образования, была включена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». В декабре 2020 года Элеоноре Николаевне был вручен золотой знак «За заслуги перед городом Пермь». Её как руководителя гимназии всегда отличали преданность любимому делу, увлечённость и творчество, профессионализм, независимость в оценках, острый взгляд, широкое мышление и несомненный организаторский талант. Именно такой мы запомним Элеонору Николаевну.

Гагарина Динара Амировна,
Декан Социально-гуманитарного факультета (Пермь)

Элеонора Николаевна собрала удивительный коллектив учителей и, будучи учителем литературы, сделала математическую школу, в которой гуманитарным предметам уделялось не меньшее внимание, чем математике.

Я училась в этой школе с 6 по 11 класс, здесь встретила будущего мужа, здесь же учились моя сестра и мои дети. Школа стала по-настоящему вторым домом, я любила приходить до уроков, когда было еще пусто, а после уроков мы оставались в физической лаборантской и уходили, когда охранник уже всё закрывал. Я закончила школу 23 года назад, но до сих пор, если даже просто еду мимо, становится тепло.

Элеонора Николаевна сама была человеком железной воли и принципов, такая атмосфера царила и в школе. Она учила нас не прогибаться и в любых обстоятельствах хорошо делать свое дело. Как-то она обронила фразу, которая всегда со мной уже в моей работе в образовании: «Мы учим детей не для города или страны, а для их собственной жизни» (цитата не точная, но смысл передает). Она гордилась учениками и выпускниками, на всех линейках и просто в личных разговорах рассказывала об их успехах, помня множество деталей.

Бесконечная благодарность Элеоноре Николаевне и сил коллективу продолжить дело.

Букина Татьяна Витальевна,
руководитель департамента экономики и финансов

Элеонора Николаевна была удивительным человеком. Она для каждого ученика всегда находила слова. Она знала ребят. Мне запомнилась мелочь — мы с ней шли по школе, была перемена. И Элеонора Николаевна первая поздоровалась с ребятами. Она не ждала, когда они это сделают.

Помню, когда мы заканчивали школу, по каким-то причинам Элеоноры Николаевны не было на последнем звонке. И на выпускном она начала свою речь со слов: «Я не смогла на последнем звонке сказать вам напутствие — сделаю это сейчас». И сказала про каждого. Она действительно помнила всех учеников, она гордилась их успехами. Я очень горжусь тем, что закончила школу № 17 (в мое время она еще не была гимназией) и что мой сын закончил эту прекрасную гимназию № 17. Как сказал один из одноклассников моего сына, посвятив стихотворение школе: «...Гимназия номер 17? — Да ты, скажут, парень крут!» И все это благодаря Элеоноре Николаевне. Светлая память. Невосполнимая потеря.

Полосухина Марина Васильевна,
Департамент менеджмента: Приглашенный преподаватель

Учитель, педагог, наставник от Бога. училась в школе № 17 в 10-11 классах. Помню, как Элеонора Николаевна встречала новеньких, правда каждому нашла, что сказать, как приободрить и рассказать в какую школу мы пришли. Помню выпускной экзамен, когда Элеонора Николаевна как председатель комиссии сказала, что хватит мучить девочку, понятно, что отлично. Светлый была человек, яркая карьера, трепетное отношение и вера в образование. Соболезнования.

Шадрина Елена Витальевна,
Департамент менеджмента: Доцент

Я пришла работать в гимназию № 17 еще студенткой университета. Отношение Элеоноры Николаевны к сотрудникам, подход к делу, к организации всех процессов в гимназии были для меня первым опытом и очень правильным примером того, как руководитель выстраивает работу, уважительно заботится о своем коллективе и очень трепетно, гордо продвигает свою гимназию, свято веря в то, что делает.

Для меня это школа на всю жизнь. Я очень признательна Элеоноре Николаевне за ее внимание, веру в меня, доброжелательность. Ее мудрость, ее энергия, готовность к любым новым проектам и идеям всегда подкупали и увлекали. Очень повезло мне и всем, кто работал и кто учился в гимназии под руководством Элеоноры Николаевны. Очень повезло городу Перми, что у нас был такой талантливый руководитель, создавший одну из самых успешных, стабильно дающих потрясающие результаты, школу. Светлая память, дорогая Элеонора Николаевна.

Прощание с Элеонорой Падей

Как сообщает Попечительский совет Гимназии №17, гражданская панихида состоится во вторник, 12 января, с 11:00 до 12:30 часов в ДК им. Солдатова (г. Пермь, Комсомольский проспект, д. 79). Похороны пройдут на Северном кладбище г. Перми в аллее почетных граждан (квартал №26). Для желающих проститься с Элеонорой Николаевной будут организованы автобусы по маршруту ДК им. Солдатова – Северное кладбище – ВНИИ Галургии. Всех пришедших просят соблюдать действующие противоэпидемические правила.