• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ – Пермь подвели итоги Научно-практической конференции школьников по экономике

Конференция проходит уже 13 год в рамках проекта «Одаренные дети: экономика» Министерства образования и науки Пермского края. Школьники 1-11 классов подготовили и презентовали работы о карманных деньгах, детских банковских картах, приложении для трудоустройства подростков и др.

Цели научно-практической конференции – выявить и поддержать учащихся, проявляющих интерес к исследовательской и проектной деятельности, содействовать их профессиональной ориентации, формированию и развитию соответствующих компетенций, оказать экспертную поддержку в процессе подготовки исследования/проекта.

Можно было представлять доклады не только по экономике, но и по направлениям, которые с ней связаны: основы бизнеса и предпринимательство, развитие государства и общества, реклама и связи с общественностью, бизнес-информатика и др.

Исследования оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли: профессор департамента экономики и финансов Мария Молодчик, академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Елена Зуева, приглашенный преподаватель департамента экономики и финансов Василий Ведерников. По результатам конференции участники получили дипломы об участии и памятные призы от НИУ ВШЭ – Пермь.

Молодчик Мария Анатольевна

Мария Молодчик, председатель жюри, профессор департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь

Участие в научных конференциях необходимо школьникам, для того чтобы встретиться с единомышленниками, понять свой уровень. Когда ребята делают что-то сверх школьной программы, это здорово.

Все исследования, представленные на конференции, были выполнены на высоком уровне. Несколько работ посвящены теме трудоустройства подростков – это социально-значимая проблема, она актуальна как с точки зрения научного исследования, так и с точки зрения практической реализации. Порадовало, что были ребята, которые участвовали в прошлом году, с новыми темами. 

Зуева Елена Львовна

Елена Зуева, доцент департамента экономики и финансов, доцент департамента менеджмента, академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление»НИУ ВШЭ – Пермь

Спасибо учителям, которые очень серьезно поработали со школьниками. Все представленные в этом году на конференции работы были обоснованные, аргументированные, с практическими исследованиями. Ребята подготовили замечательные презентации и достойно представили проекты.

Можно отметить, что уровень работ становится выше с каждым годом. И самое главное, школьники, погрузившиеся в тему научных исследований, приобрели компетенции, которые им пригодятся для учебы в вузе. Это отдельный ценный момент участия в конференции. 

Андрей Оборин, учащийся 8 класса, школа «Приоритет»

Меня всегда интересовала тема трудоустройства подростков, я сам хотел найти работу, поэтому выбрал такую тему исследования. Во время работы над своим проектом поговорил с учащимися, узнал лайфхаки, которыми сам пользуюсь и смог поделиться с другими ребятами. Если будет нужно, смогу отстоять свои права.

Я выступал на конференции в Высшей школе экономики первый раз, здесь очень круто, теплая атмосфера! Мне понравилось большинство докладов участников – узнал много нового!

Анна Лихачева, учащаяся 8 класса, школа № 145

Мне интересны были две сферы – литература и экономика. И возникла идея соединить их в одном исследовании: рассмотреть тему денег, доходов, богатства в зеркале русской литературы.

Конференция мне понравилась, как и работы ребят. Это хороший опыт. Наиболее запомнилось исследование про приложение для поиска работы подросткам, про социальную рекламу в городе и ее влияние на нас.

Максим Шатров, учащийся 10 класса, Лицей № 4

Мы готовились к другому конкурсу, когда нам пришла идея создать образовательную платформу. В ходе долгих мозговых штурмов во время ее разработки и написания бизнес-плана, презентации на разных конкурсах, решили, что главное – это встреча студента и работодателя.

Конференция очень хорошая, я с радостью пришел в Вышку – оценил уровень свой и ребят, почерпнул идеи, сделал заметки. Я хочу и сам стать студентом Вышки в будущем