• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Дизайн в Вышке максимально приближен к реальным проектам и дает огромное количество возможностей»

«Дизайн в Вышке максимально приближен к реальным проектам и дает огромное количество возможностей»

«Дизайн в Вышке максимально приближен к реальным проектам и дает огромное количество возможностей»

https://design.hse.ru/online/ba

В 2021 году прошел первый набор на инновационную программу онлайн-бакалавриата «Дизайн» – совместный проект Школы дизайна НИУ ВШЭ и пермского кампуса НИУ ВШЭ. За первый курс обучения студенты создали много интересных проектов, а кто-то уже нашел стажировку и работу. С новостной службой портала ребята поделились впечатлениями об учебе, преимуществах онлайн-формата, преподавателях и кураторах, а также дали советы абитуриентам. Подать документы на программу можно до 15 августа.

Дарина Спигина, студентка образовательной программы «Дизайн», направление «Анимация и иллюстрация»

Дарина Спигина, студентка образовательной программы «Дизайн», направление «Анимация и иллюстрация»

Получать знания в НИУ ВШЭ – это круто. Я стала любить учиться ещё больше, чувствую себя счастливой, нужной. Здесь ценят мои старания, мою ответственность, а моя группа меня любит. Благодаря такой сильной отдаче, есть силы двигаться далее, стремление стать лучше. Всё это безумно вдохновляет, помогает не сдаваться и идти к своей цели.

Преподаватели – мастера своего дела, они поддерживают, направляют, временами учатся вместе с тобой и не стыдятся этого, поэтому нет чувства, что кто-то из студентов ниже, а кто-то выше, все одинаковы. При этом каждый со своей индивидуальностью – как преподаватель, так и студент. Мы будто семья, здесь уютно.

Я училась в режиме онлайн в 11 классе, поэтому в университете чувствую себя уверенно в онлайн-обучении, что является для меня большим плюсом. В Вышке нет слабых, все сильные, и всем всё равно – на сколько ты сдал ЕГЭ, что было в школе, главное то, какой ты сейчас.

Абитуриентам желаю удачи. Идите к своей цели, несмотря ни на что. Приходя в университет, помните, что вас ценят и понимают.

Работы Дарины Спигиной

Брендинг для общества ПАП («Помощи в адаптации первокурсникам») пермского кампуса Вышки – https://portfolio.hse.ru/Project/145891#

Мультфильм «Кто ты?»

Аделия Утешева, студентка образовательной программы «Дизайн», направление «Анимация и иллюстрация», Казахстан

Аделия Утешева, студентка образовательной программы «Дизайн», направление «Анимация и иллюстрация», Казахстан

Когда я узнала о том, что Высшая школа экономики запускает онлайн-бакалавриат по специальности, которой я хотела обучаться, была действительно рада. Это хорошая возможность получать образование в вузе с высокими рейтингами, при этом заметно экономить и оставаться в комфортной обстановке в неспокойное время. Для меня в этом был еще один плюс: я профессионально занимаюсь спортом, вхожу в состав национальной сборной по скалолазанию, и онлайн-образование дает возможность спокойно совмещать обучение в России и спортивную карьеру на родине, не теряя в качестве.

Поступление было комфортным. Первый год обучения полностью оправдал ожидания: интересная программа – как в плане профессиональных, так и общеобразовательных предметов, сильные преподаватели, ориентированные на студентов, достойное администрирование. Понравилась модульная система, когда вместо двух семестров у тебя четыре модуля и четыре сессии, и ты можешь сдать экзамены и зачеты пока ничего не забыл. Очень понравилась проектная система обучения. Один модуль – один проект, когда теорию ты усваиваешь параллельно с практикой. И главное – несмотря на дистанционный формат, я в полный рост чувствовала себя студентом.

Плюсы дистанционного обучения я оценила еще во времена пандемии, когда заканчивала обучение в школе. Для меня такой формат оказался более продуктивным – комфортные условия, меньше факторов стресса и колоссальная экономия времени.

За время учебы у меня ни разу не возникло мысли «О боже, это-то нам зачем». Мне было интересно все. Но особенно запомнились курсы по истории искусств, экономике, английскому и арт-практика.

До начала учебы в Вышке я была с искусством на «вы». Из наиболее ярких воспоминаний от соприкосновения с прекрасным – поход в Третьяковку, где я, маленькая, признала только Шишкина с его медведями, громко и радостно крикнув родителям: «Смотрите – это же конфета!». Вышкинский курс «История искусств» многое разложил по полочкам. Лекции, которые нам читали два замечательных преподавателя – Александра Дмитриевна Старусева-Першеева и Татьяна Евгеньевна Фадеева, ни разу не были душными, кондовыми, когда чувствуешь не интерес и радость от познания нового, а собственную неполноценность. Нам рассказали историю искусств (хотя мы еще только в самом начале) без заносчивости и зауми. Любопытно и в кайф. Подарив возможность здорово прокачать кругозор.

Когда я узнала, что у нас на творческой специальности будет курс по экономике, немного напряглась. Честно скажу, математика не входила в число моих любимых предметов в школе. Но волновалась я зря. Курс вышел не только интересным и простым для понимания, но и очень полезным. Мы получили навыки, которые пригодятся и просто в жизни, и для построения собственного бизнеса. Спасибо большое за это Светлане Федоровне Чунаревой!

С удовольствием я занималась и английским языком. Наталья Николаевна Петриченко – это не только интересные уроки по программе IELTS, всегда доброе слово для студента, но и уверенное владение технологиями и готовность проводить занятия на любой платформе, в любом мессенджере, при любом раскладе. Лично меня всегда восхищает такой навык в людях, которые чуть-чуть старше зумеров.

Арт-практику у нас вела Любовь Александровна Березина. Очень опытный и компетентный преподаватель. На ее парах мы получали колоссальный объем информации, учились критически смотреть на свои работы. Критика с ее стороны всегда была конструктивной. И ты мог рассчитывать на поддержку преподавателя и знал, что тебя очень корректно направят в нужное русло.

Из сложностей могу отметить разве что чисто технические моменты – отключение электроэнергии или перебои с интернетом. У меня была ситуация, когда из-за подобных проблем я не успела вовремя загрузить проект (мультик) на момент экзамена. Но и здесь комиссия пошла навстречу, просмотр моего проекта передвинули в конец списка, и в итоге все сложилось удачно. Хороший урок – не оставлять все на последний момент.

Еще иногда, конечно, хочется «пощупать» вживую свой кампус, потусить с однокурсниками, но это не критично. И, конечно, не хватает тех «живых» арт-ивентов и мастер-классов, которые проводятся в Вышке, но я стараюсь компенсировать это событиями в своем городе. И планирую однажды сделать это в стенах ВШЭ.

Я искренне уверена, что за дистанционным форматом обучения будущее. Не для всех специальностей, безусловно, но для многих. А дизайн и дистанционка, по-моему, созданы друг для друга. Такой формат отлично подходит для ребят с высокой самоорганизацией и мотивацией. Главное – качественная программа обучения и грамотный преподавательский состав. А с этим проблем в Вышке нет. И, надеюсь, так будет всегда.

Работы Аделии Утешевой

Настольная игра «ЗапаШОК» по мотивам романа Патрика Зюскинда «Парфюмер. История одного убийцы» – https://portfolio.hse.ru/Project/119570#

Ника Лескова, студентка образовательной программы «Дизайн», направление «Коммуникационный дизайн»

Ника Лескова, студентка образовательной программы «Дизайн», направление «Коммуникационный дизайн»

Я мечтала поступить в Школу дизайна НИУ ВШЭ сразу после окончания школы, потому что местная система преподавания здесь не имеет аналогов, она обещала быть захватывающей и интересной, к тому же не требовалось сдавать бесконечные экзамены по живописи, композиции и рисунку, как в других вузах. Дизайн в Вышке максимально приближен к реальным проектам и даёт огромное количество возможностей для поиска работодателей, единомышленников и обмена с другими странами. К сожалению, по причине здоровья мне не всегда удобно учиться в очном формате, а о переезде одной в Москву или Петербург нельзя даже и думать, поэтому когда через год открылась онлайн-программа, прикреплённая к пермскому кампусу, я одной из первых подала заявку.

Безусловно, и онлайн, и офлайн формат обучения имеют плюсы и минусы, но поспорить с удобством дистанционного обучения трудно: у меня есть знакомые, которые учатся в школе дизайна в Москве и в Петербурге, и мне просто невыносимо слушать их рассказы о том, как они тратят по два часа на дорогу до вуза и обратно. А ещё у нас есть записи всех лекций, и мы можем пересмотреть их, чтоб освежить память! Конечно, личного общения на полной дистанционке не хватает, но если коллектив хороший, это не проблема – мы сдружились группой буквально за первые два месяца учёбы. Обязательно встретимся лично и друг с другом, и с нашим куратором, и с любимым преподавателем технологий. Отдельно хочется сказать спасибо не только преподавателям, но и нашему администратору Светлане Чунарёвой – всем нам со школы говорили, что никто за нами не будет бегать в университете и всем будет на нас наплевать. Но Светлана всегда обо всём напоминает до последнего момента, всегда отвечает на вопросы по несколько раз для тех, кто прослушал предыдущие ответы и, в целом, всегда на связи.

Студенты третьего курса пермского кампуса Вышки также помогли нам адаптироваться к учебе в университете: проконсультировали нас по оформлению работы по БЖД, рассказали, как обходиться с LMS, куда обращаться в разных ситуациях, поделились полезными программами, а также (в отличие от московских старшекурсников) очень внимательно отнеслись к особенностям нашей программы на презентации по внеучебной деятельности – отдельно рассказывали об онлайн-возможностях каждой из внеучебных студорганизаций. 

Нам сильно помогают наши преподаватели профпредметов – они сами когда-то были студентами Школы дизайна и могут себе представить, через что мы проходим. Неформальное общение с ними на равных и их поддержка – совершенно бесценные аспекты в методике преподавания в Школы дизайна.

Я очень интересуюсь дизайном и айдентикой, а также иллюстрацией и книжным делом, хочу на последних годах обучения взять курсы именно по нему, так что работать я собираюсь по специальности (или во всяком случае очень близко к ней), да и начать планирую раньше получения диплома – во фрилансе и околотворческих профессиях твои умения и способности, демонстрируемые в портфолио, ценятся куда больше диплома.

Работы Вероники Лесковой

Плакаты для фестиваля OCEAN FEST – https://portfolio.hse.ru/Project/127330

Дарья Борисова, студентка образовательной программы «Дизайн», направление «Коммуникационный дизайн»

Дарья Борисова, студентка образовательной программы «Дизайн», направление «Коммуникационный дизайн»

Мне безумно нравится онлайн-дизайн. Обучение несложное, главное – делать всё в срок. Ожидания от обчуния у меня оправдались, благодаря моим проектам из студенческого портфолио меня взяли на работу. Наверное, абитуриентам я бы порекомендовала не прокрастинировать, ходить на пары и правильно расставлять приоритеты. Онлайн-дизайн подходит абитуриентам, которые не имеют возможности переехать или всё ещё планируют переезд в другой город.

Работы Дарьи Борисовой

Центр детской психологии «БУДУ!» – https://portfolio.hse.ru/Project/145884#

Онлайн-бакалавриат — инновационная программа, в которой объединены преимущества проектного подхода к дизайн-образованию и цифровые компетенции дистанционного формата для подготовки востребованных профессионалов, которые могут работать как в офисе, так и удаленно в российских и международных компаниях, агентствах и проектах. Это совместный проект Школы дизайна НИУ ВШЭ и НИУ ВШЭ — Пермь.

Обучение проходит по четырем профилям: Коммуникационный дизайнАнимация и иллюстрацияГейм-дизайн и виртуальная реальность, Саунд-дизайн. Хотя все занятия идут дистанционно, но это не предзаписанные лекции, а ежедневная работа куратора со студентами в реальном времени лицом к лицу. Это позволяет добиваться видимого прогресса уже на первых этапах, что доказывает качество проектов.

С работами студентов можно ознакомиться здесь.

Подробнее об условиях поступления и обучения можно узнать по ссылке.

Прием документов открыт до 15 августа.