• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Практика у студентов программы «Юриспруденция»: в чем особенности профессии судьи и как организована работа юридической службы крупной компании

Практика у студентов программы «Юриспруденция»: в чем особенности профессии судьи и как организована работа юридической службы крупной компании

У студентов образовательной программы «Юриспруденция» прошли правовые занятия в Пермском краевом суде и пермском филиале компании «Т Плюс». Студенты узнали много нового и интересного о специфике работы судей, в наглядной и доступной форме погрузились в вопросы правоприменения, увидели изнутри, как работает юридическая служба крупной компании.

Пермский краевой суд студенты посетили в рамках изучения дисциплины «Семейное право». Ребята увидели судебные заседания по семейным спорам, обсудили вопросы медиации и дружественного к ребенку правосудия, пообщались с судьей Ольгой Рубан, занимающейся рассмотрением данной категории дел. 

На занятии студенты также получили много интересной и полезной информации о полномочиях и особенностях работы судей.  

Правовое занятие в Пермском краевом суде позволило студентам более глубоко, в наглядной и доступной форме погрузиться в вопросы правоприменения, познакомиться с судебной системой страны и региона. Они высоко оценили формат встречи и поблагодарили организаторов за интересную и познавательную информацию.

Елена Ясырева, студентка образовательной программы «Юриспруденция»

Елена Ясырева, студентка образовательной программы «Юриспруденция»

До занятия в краевом суде я знала о съездах лишь из учебной программы. То, что я увидела и услышала в суде, безусловно, расширило мой кругозор. Появилось желание подробнее почитать об этом и следить за итогами юбилейного съезда: как он пройдет, какие вопросы будет решать.

Артемий Щепин, студент образовательной программы «Юриспруденция»

Артемий Щепин, студент образовательной программы «Юриспруденция»

Мне понравилось занятие в краевом суде. Особенно порадовало общение с судьями, не каждый день такая возможность представится. Свой багаж знаний я, определенно, пополнил.

Помимо изучения судебной системы, студенты образовательной программы «Юриспруденция» также смогли увидеть на практике специфику работы юриста в крупной компании – на занятии в пермском филиале компании «Т-Плюс». Юридическая служба компании – одна из самых крупных в Перми.

Уже в начале встречи руководство филиала обозначило высокую значимость правового сопровождения деятельности филиала, особенно в текущей ситуации. Руководитель регионального центра правового обеспечения в г. Пермь Владислав Кислицын акцентировал внимание студентов на важности работы юристов для компании «Т Плюс». Юридическая служба компании сопровождает все процессы – от простых технологических до взыскания задолженности с потребителей тепловой энергии. Работа юриста в компании весьма сложная, динамичная и предполагает знание антимонопольного законодательства, налогового и энергетического права. 

Специалисты компании Екатерина Налимова, Юлия Краузе и Андрей Гуляев  познакомили ребят с действующей в компании системой Legal Tech, Complaens, стратегией компании в области ESG, обозначили возможности для начинающего специалиста и карьерного роста. Главный специалист Дирекции по персоналу Алиса Карпова дополнила презентацию компании рассказала о том, какая интересная жизнь и насыщенная жизнь есть в филиале, какие корпоративные мероприятия проводятся для поддержания эффективного командного взаимодействия.  

Студенты активно принимали участие в обсуждении профессиональных тем, задавали вопросы. Мероприятие получилось полезным для обеих сторон. Практикующие юристы познакомились с подрастающим поколением, а ребята подробнее узнали о работе в ПАО «Т Плюс».

Евгения Брюхина, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права

Брюхина Евгения Рафиковна

Сейчас на стадии обсуждения находится вопрос о подписании  соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Пермским филиалом ПАО «Т Плюс» и  пермским кампусом НИУ ВШЭ в части подготовки юристов. Мы планируем проведение совместных  мероприятий для студентов направления «Юриспруденция» в будущем учебном году. Обсуждается проведение практикумов, мастер-классов, круглых столов, а также совместных прикладных проектов. Сотрудничество с РЦПО в Перми откроет для студентов возможность получения  дополнительных практикоориентированных скилов.