• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Поступая в Вышку, вы ныряете в океан новой информации, полезных знакомств, мощных проектов, увлекательных лекций!»

«Поступая в Вышку, вы ныряете в океан новой информации, полезных знакомств, мощных проектов, увлекательных лекций!»

«Поступая в Вышку, вы ныряете в океан новой информации, полезных знакомств, мощных проектов, увлекательных лекций!»

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

Приемная кампания подходит к завершению: совсем скоро абитуриенты станут студентами пермского кампуса Вышки. Выпускники программ бакалавриата 2021 года поделились советами по учебной и внеучебной жизни в университете: берите на заметку!

Дарья Кислова, выпускница программы «Экономика»

Дарья Кислова, выпускница программы «Экономика»

Начну с чистосердечного признания: я завидую вам! Завидую по-хорошему и только потому, что хотела бы пережить это время еще раз!

Поступая в Вышку, вы ныряете в океан новой информации, полезных знакомств, мощных проектов, увлекательных лекций, бессонных ночей и дружеской поддержки. Скажу честно — просто не будет, и к этому нужно быть готовым.

Зато Вышка научит вас не бояться сложностей и продолжать идти вперед, какие бы преграды ни встречались на пути. Это пригодится не только в учебе, но и в жизни. Спасибо Вышке за это!

Вышка — это не только про учебу 24/7. Постарайтесь за свою студенческую жизнь попробовать все! Например, организовать классное мероприятие вместе со СтудАктивом и принять участие в соревнованиях, стать куратором для будущих первокурсников и выиграть конкурс HSE FACE. В общем, в период насыщенной учебной и внеучебной жизни не забывайте ценить это время и будьте в моменте!

Анастасия Кошкина, выпускница программы «Бизнес-информатика»

Анастасия Кошкина, выпускница программы «Бизнес-информатика»

В пермский кампус Вышки определенно стоит идти учиться на IT-программы. Здесь вы встретите потрясающих преподавателей с огромным опытом, которым они с радостью готовы делиться. Большинство из них — эксперты-практики из реальных компаний.

Учитесь работать в командах — в нашей сфере очень важно уметь распределять задачи, нагрузку и находить общий язык с разными людьми. Участвуйте в конференциях, кейс-чемпионатах, хакатонах и олимпиадах.

Можно подумать, что это скучно и дает только грамоту для поступления в магистратуру, но нет. Это ваш личный профессиональный опыт, будь то публичные выступления, составление доклада на иностранном языке или решение реальной задачи для предприятия. Как минимум, это позволит вам обрести связи и знакомства с людьми из нужной сферы.

Совмещать работу и учебу в Вышке — реально. Если загоритесь идеей и желанием работать — вас ничто не остановит. Только не забывайте иногда спать и сдавать вовремя все работы в университете.

Софья Медведева, выпускница программы «Менеджмент» (сейчас — «Управление бизнесом»)

Софья Медведева, выпускница программы «Менеджмент» (сейчас — «Управление бизнесом»)

Выбирать научного руководителя лучше заранее. 

Не переживайте, если не поступите на бюджет. Практически 50% студентов переходят с коммерческих мест на бюджетные во время обучения.

Внимательно изучите условия получения повышенной стипендии. Многие о них даже не знают.

Попробуйте себя в разных направлениях внеучебки, потом всегда можете сконцентрироваться на одном.

Максим Ширинкин, выпускник программы «Менеджмент» (сейчас — «Управление бизнесом»)

Максим Ширинкин, выпускник программы «Менеджмент» (сейчас — «Управление бизнесом»)

Окончив Вышку в Перми, я понимаю, что студенческие годы прошли очень здорово. Могу с уверенностью заявить — не жалею о том, что поступил. Я обрел много новых друзей, полезных связей, получил фундаментальные знания управления. Студенческое время пролетело незаметно благодаря насыщенному учебному плану и разнообразным внеучебным мероприятиям.

Что хочется пожелать будущим студентам?

  • Всегда садитесь за домашку заранее. Поверьте, на выполнение заданий всегда уходит больше времени, чем вы предполагаете.
  • Делайте чуть больше, чем от вас просит преподаватель. Это значительно повысит оценку (если она вам важна) и расширит кругозор.
  • Сначала ты работаешь на красный диплом (1-2 курс), затем красный диплом работает на тебя.
  • Не бойтесь обучения в онлайн-формате: в Вышке с этим не возникает никаких проблем. Университет предоставляет все необходимое оборудование, преподаватели готовы за короткий промежуток времени адаптировать свои курсы.

Учеба — это замечательно, но не забывайте уделять достаточное количество времени своим родным и близким. Также рекомендую посещать внеучебные мероприятия — на них можно здорово отдохнуть и подружиться с единомышленниками.