Как подать документы на места за счёт НИУ ВШЭ?

© Высшая школа экономики

В 2021 году на двух образовательных программах НИУ ВШЭ – Пермь есть места, расходы по обучению на которых несёт НИУ ВШЭ. Это программа бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» и программа магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках». Отвечаем на самый частый вопрос абитуриентов.

Абитуриенты спрашивают нас: «Как подать документы на бесплатные места на программу, если в личном кабинете можно выбрать только коммерческие места?»

Действительно, можно заметить, что на этих программах нет бюджетных мест, но есть места за счёт НИУ ВШЭ. Места за счёт НИУ ВШЭ — это коммерческие места, но плательщиком здесь выступает не абитуриент, а сам университет. То есть, для студентов, которые на них обучаются, эти места бесплатны. Количество мест за счёт НИУ ВШЭ ограничено:

• «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» — 20 мест
  • «Цифровые методы в гуманитарных науках» — 15 мест

Чтобы подать документы на эти места, вам нужно в личном кабинете выбрать пункт «Коммерция», как показано на скриншоте выше (личный кабинет и не предложит вам другой опции). Зачисление будет проводиться на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний.

Конкурсная ситуация обновляется на сайте НИУ ВШЭ ежедневно. Итоговые конкурсные списки для программ бакалавриата публикуются на сайте 2 августа, для программ магистратуры12 августа.

Остались вопросы?

Вы можете задать их приёмной комиссии по почте abitur.perm@hse.ru или по телефону +7 (342) 200 96 96.