• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги интеллектуального турнира «Мудрый ворон»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ подвели итоги и наградили победителей открытого городского интеллектуального турнира по социально-гуманитарным знаниям «Мудрый ворон». Организаторы турнира — Высшая школа экономики в Перми и департамент образования администрации города Перми. За победу и возможность получить скидку в размере 25% на оплату обучения по программам бакалавриата боролись более 70 команд из школ Перми, Кунгура, Чусового, Березников, Очера, Красновишерска.

В течение 7 недель команды школьников 8-11 классов под руководством кураторов решали задания задания по истории, культуре, философии, социологии, политологии, праву и английскому языку. Ребятам необходимо было проявить эрудицию, аналитические и творческие способности, они попробовали себя в роли исследователя. Победителей определяли в 2 номинациях: лучшие в рейтинге (1 и 2 место), лучшие ответы на вопрос № 7 видеозадания (лучшие исследователи).

Команды-победители получили в подарок от Высшей школы экономики и департамента образования администрации Перми дипломы, благодарственные письма кураторам, свитшоты,  кружки-термосы, значки от фонда «Золотой резерв». Кроме того, участники команд-победителей имеют право на скидку в размере 25% на обучение по программам бакалавриата НИУ ВШЭ – Пермь.

Все участники турнира «Мудрый ворон» получат электронные сертификаты.

Победители открытого городского интеллектуального турнира по социально-гуманитарным знаниям «Мудрый ворон»

Группа А (8-10 классы)

1 место – команда «Щавель», Гимназия № 4 имени братьев Каменских

Арина Кузнецова, Елизавета Быкова, Никита Оглезнев, Дмитрий Гузиков, Елизавета Снигур

2 место – команда «SERENDIPITY», школа № 77 с углубленным изучением английского языка

Анна Дегтярева, Мария Филиппова, Виктория Волегова, Арсений Паньков

Группа Б (9-11 классы)

1 место — команда «Правда глазами лицеистов», Лицей № 4

Даниил Зязев, Мария Драницына, Алиса Ермолина, Арина Богданова

2 место – команда «Кыр сосичка», школа «ЭнергоПолис»

Ксения Тернавская, Екатерина Обороина, Марина Куропаткина

Номинация «Лучшие исследователи»

Команда «Придумаем потом», Гимназия № 4 имени братьев Каменских

Максим Лебедев, Дмитрий Шураков, Александр Шипов

Даниил Зязев, команда «Правда глазами лицеистов» Лицея № 4

Даниил Зязев, команда «Правда глазами лицеистов» Лицея № 4

Узнали от классного руководителя  о турнире, а потом увидели приглашение в группе Золотого резерва. Подумали, что конкурс отлично прокачает навыки, мы все заинтересованы в социально-гуманитарных науках. И были уверены, что если задания от преподавателей вуза, значит, будет что-то необычное (ожидания оправдались). 

Самыми интересными были вопросы, связанные с историей и фильмами. А самым сложным блоком показались задания на английском языке и по фильму «Стажёр». Честно, мы до конца думали, что победила гимназия № 4, они шли всегда на пару баллов впереди нас, но мы продолжали выкладываться по максимуму, поэтому в прямом смысле кричали от радости всей командой – когда узнали о том, что заняли 1 место.

Максим Лебедев, команда «Придумаем потом» Гимназии № 4 имени братьев Каменских

Максим Лебедев, команда «Придумаем потом» Гимназии № 4 имени братьев Каменских

Наша команда узнала о турнире «Мудрый ворон» случайно, и поначалу скептично отнеслись к нему, но, когда наш учитель посоветовал принять в нём участие, мы согласились.

Больше всего запомнились вопросы, заставившие нас подискутировать. Это были такие вопросы, как причины столь поспешного решения Алексея Михайловича, какого князя подразумевал режиссёр Тарковский. Восприняли победу в номинации «Лучшие исследователи» как должное. Наша команда лидировала в общей таблице со второй недели, но под самый конец мы сдали позиции и заняли лишь 3 место по баллам. 

Виктория Волегова, команда «SERENDIPITY» школы № 77 с углубленным изучением английского языка

Виктория Волегова, команда «SERENDIPITY» школы № 77 с углубленным изучением английского языка

Я узнала о проведении турнира от учителя, решила поучаствовать для саморазвития, это показалось мне интересным. Наиболее сложным было писать эссе, но с каждым разом удавалось сделать его лучше. Из всех заданий мне особенно запомнилось задание про славянофилов и западников. Когда узнала о победе нашей команды, почувствовала радость, гордость и восхищение!

Арина Кузнецова, команда «Щавель» Гимназии № 4 имени братьев Каменских

Наиболее интересным мне показался последний тур, а сложными были задания, связанные с историческими деятелями. О победе мы узнали уже на самом награждении команд – сначала удивились, поскольку мы не очень рассчитывали на победу из-за возраста, а потом обрадовались.

Поздравляем победителей турнира «Мудрый ворон» и ждем всех на новых состязаниях!