• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ — Пермь стартовала приемная кампания для иностранных абитуриентов

В НИУ ВШЭ — Пермь стартовала приемная кампания для иностранных абитуриентов

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

С 1 ноября иностранные граждане, планирующие поступать на образовательные программы бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь в 2021 году, могут подать онлайн-заявку на обучение. Мы составили подробный FAQ для абитуриентов с ответами на главные вопросы: как поступить, какие экзамены нужно сдавать, когда подавать документы и др.

Можно ли поступить в бакалавриат без экзаменов?

Ученики 10-х и 11-х классов могут принять участие в Международной олимпиаде молодежи (МОМ). Олимпиада пройдет с 21 по 26 января, начинать готовиться можно уже сейчас. Победители и призеры могут поступить на бюджетное место (получить стипендию Правительства РФ), либо получить дополнительные преимущества при поступлении на коммерческие места (частичные стипендии).

Дипломы МОМ действуют в течение двух лет, поэтому дипломанты (11 класс) смогут воспользоваться льготами при поступлении в НИУ ВШЭ как в 2021, так и в 2022 году. Дипломантов МОМ (10 класс) мы приглашаем воспользоваться льготами при поступлении в Вышку в 2022 году. Более подробная информация о МОМ здесь. Планируется проведение вебинаров по подготовке к Олимпиаде.

Как еще можно поступить в бакалавриат?

В приемную кампанию учащиеся 11-го класса могут сдать вступительные испытания (2 экзамена) в рамках отдельного конкурса для иностранных граждан и поступить на места с частичной или полной стипендией (при наличии свободных мест). Тестирование можно проходить онлайн из дома или из любого удобного места с устойчивым Интернет-соединением. Чтобы записаться на очные или дистанционные экзамены, необходимо зарегистрироваться в личном кабинете.

Какие экзамены в бакалавриат нужно сдавать иностранным гражданам?

Для поступления на любую из восьми бакалаврских программ, представленных в пермском кампусе ВШЭ все абитуриенты сдают русский язык. Второй предмет зависит от выбранного направления:

 при поступлении на образовательные программы «Экономика», «Управление бизнесом», «Программная инженерия» и «Бизнес-информатика» нужно сдавать математику;

 при выборе образовательных программ «Юриспруденция» и «История» нужно сдавать всеобщую историю,

 на программу «Дизайн» необходимо пройти творческое испытание,

 на программу «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» необходимо сдать английский язык.

Свериться с составом вступительных испытаний в зависимости от программ можно здесь. В личном кабинете абитуриент имеет право выбрать сразу две образовательные программы, присвоив им первый и второй приоритет.

Обращаем внимание, что каждый предмет сдается один раз!

Например, если вы выберете бакалавриат «Управление бизнесом» и «Бизнес-информатику», то русский язык и математику вы сдаете один раз. Если же, к примеру, вы выбираете программы «Экономику» и «Юриспруденцию», то сдавать придется русский язык (один раз), а также математику (для «Экономики») и историю (для «Истории»). То есть, всего три экзамена.

Проверить свои силы можно, пройдя пробные вступительные испытания по разным предметам.

Я хочу поступить к вам в магистратуру. Как это можно сделать?

Отбор кандидатов в магистратуру на все восемь программ происходит на основании представленного портфолио. Чтобы подать заявку, нужно также зарегистрироваться в личном кабинете.

После регистрации будет необходимо в электронном виде загрузить следующие документы: копию паспорта, анкету-резюме, мотивационное письмо, копию документа, подтверждающего уровень образования, рекомендательные письма. Подробная информация о составе и критериях оценки портфолио иностранных абитуриентов представлена здесь.

Как я узнаю мои результаты?

Результаты вступительных испытаний появятся в личном кабинете в течение двух недель после их прохождения. При успешном прохождении вступительных испытаний абитуриент может быть рекомендован к обучению на месте с полной или частичной стипендией. Узнать стоимость обучения в бакалавриате можно на этой странице, а в магистратуре – здесь.

Зачем мне нужен регистрационный номер?

Регистрационный номер – «паспорт» абитуриента. С его помощью мы легко можем найти зарегистрированного иностранного гражданина в нашей электронной системе, увидеть, какие направления обучения он выбрал, какие результаты получил за экзамены, на каком этапе он находится и какие следующие шаги ему необходимо предпринять. Нередко бывает, что при регистрации в имени или фамилии поступающие делают ошибки, поэтому возникают сложности с поиском в списках. Посредством регистрационного номера ни один студент не «потеряется», поэтому наличие номера обязательно.

После загрузки паспорта в личном кабинете модератор проверит правильность заполнения полей и вышлет регистрационный номер на электронную почту, указанную при регистрации. Поэтому очень важно помнить пароль от своего электронного ящика.

Предоставляет ли НИУ ВШЭ общежитие?

НИУ ВШЭ предоставляет общежития на время обучения. Пока что все обучение переведено в дистанционный формат, поэтому многие студенты остаются дома у себя в странах. Как только эпидемиологическая ситуация улучшится, вновь поступившие студенты смогут приехать в Пермь и разместиться в комнатах общежитий. В общежитиях есть компьютерные классы, кухни, спортзал и все необходимое для жизни и учебы. Стоимость проживания зависит от времени года. В Перми месяц проживания в общежитии в среднем стоит 500-600 рублей.

Когда мне нужно подавать документы?

Прием заявок на обучение в 2021/2022 году мы проводим до 15 августа 2021 года, при этом нужно успеть пройти вступительные испытания не позднее 20 августа.

О поступлении иностранные абитуриенты узнают в личном кабинете. Все документы можно подать в электронном виде — тоже через личный кабинет.

Выплачивается ли стипендия иностранным студентам?

Студенты, поступившие на квотные места, получают академическую стипендию. Студенты, обучающиеся на коммерческих местах, академическую стипендию не получают, но имеют возможность получать другие стипендии. Также студентам может быть присвоена именная стипендия за блестящие результаты вступительных испытаний. Подробнее о стипендиях — здесь.

У меня остались вопросы. Кому я могу их задать?

Подробнее о поступлении можно прочитать на нашем сайте: https://perm.hse.ru/admissions/.

Узнать больше о жизни в Вышке в Перми и о нашем городе можно здесь: https://perm.hse.ru/istudents.

По любым вопросам всегда можно обратиться к сотрудникам отдела международного сотрудничества:

E-mail: admissionsperm@hse.ru

WhatsApp, Viber, Telegram, IMO: +7 (919) 486-61-31

Вконтакте: https://vk.com/studyinperm

Телеграм-канал:  https://t.me/hseperminternationaloffice

Телефон: +7 (342) 254-41-64

Адрес: Пермь, ул. Студенческая, 38, каб. 205.

 

Будем рады видеть вас в Вышке!