StartupPoint в Перми

14 марта в Малом зале Культурно-делового центра состоялась первая встреча сообщества стартаперов и инвесторов StartupPoint в Перми. Встреча собрала более 130 чел., среди которых студенты, молодые предприниматели, представители органов государственной власти и бизнеса.

На встрече были представлены восемь пермских проектов: первый студенческий портал ЯМЕДИА (Александр Лаврин), подарки ручной работы dari.perm.ru (Александр Долгов), проект-система взаимопомощи для автомобилистов www.zasada.com (Иван Долгов), интерактивные multitouch-технологии www.multivi.ru (Ярослав Дунаев), веб-сервис с базой данных репетиторов BestRep.ru (Алексей Федоров), торговая площадка для детских товаров dinno.ru (Борис Анферов), новое коммуникационное устройство JiNN (Александр Шестаков), s-inno.ru системы интеллектуального IP-видеонаблюдения (Артем Разумков).

Эксперты, принявшие участие в 1-й конференции:

• Даниил Лебедев, региональный представитель Intel;
  • Александр Полещук, Группа компаний ИВС;
  • Андрей Мущинкин, проектный офис РОСНАНО в Пермском крае;
  • Михаил Штин, «Интернет для каждого»;
  • Александр Стуров, ООО «Политех».

После «быстрых знакомств» (Speed Networking) участникам была дана возможность в течение двух минут представить свой проект, после чего голосованием был выбран победитель.

Больше всех голосов набрал проект Артема Разумкова (одного из финалистов II Всероссийского молодежного инновационного конвента) – «Системы интеллектуального IP-видеонаблюдения», однако он был вне конкурсной программы (как проработанный и успешно функционирующий проект с уже привлеченными инвестициями.

Победителем был признан  Александр Долгов с проектом dari.perm.ru, предлагающим подарки ручной работы и площадку для их продажи. Сайт был создан в рамках программы «Рабочие выходные в Перми» (http://vkontakte.ru/club14616063, http://facebook.com/startup.perm) около месяца назад и уже успел принести прибыль своим создателям. Победитель конкурса Александр Долгов приглашен принять участие в проекте Startup Weekend в начале апреля этого года.

Помимо презентаций проектов участникам конференции было представлено несколько докладов. Региональный представитель компании Intel в Пермском крае Даниил Лебедев рассказал об образовательных программах по инновационному предпринимательству компании Intel. Даниил подчеркнул важность образования в сфере предпринимательства, поскольку для развития и создания собственного дела (особенно, если это касается инноваций) необходимы практический опыт и соответствующие знания.

Андрей Мущинкин, руководитель проектного офиса РОСНАНО в Пермском крае, рассказал участникам об инвестициях в проекты. Он отметил основные моменты, на которые инвесторы обращают внимание: команда и суть проекта, бизнес-модель и рынок, на котором оперирует компания, барьеры входа в отрасль, сам продукт и, конечно же, конкуренты. И только после тщательного анализа инвестор принимает решение о заключении сделки. Артем Разумков, чей проект уже привлек инвестиции от венчурного фонда, отметил, что сказанное Андреем Мущинкиным полностью подтверждается на практике.

Мероприятие проходит при поддержке «Деловой России» в Пермском крае, коммуникационного агентства «Projector», Высшей школы экономики, портала малого и среднего бизнеса Пермского края www.g2b.perm.ru, молодежного портала www.vsesvoi.ru