• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Динара Гагарина стала национальным модератором самой большой платформы курсов по Digital Humanities

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

Академический руководитель магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» НИУ ВШЭ – Пермь Динара Гагарина теперь представляет Россию на интернет-платформе Digital Humanities Course Registry, где размещаются DH-курсы разного формата (от отдельных дисциплин до магистратур и летних школ) со всего мира.

Digital Humanities Course Registry – самый большой международный реестр курсов по Digital Humanities. Он объединяет образовательные продукты всех форматов – отдельные курсы, модули, майноры, бакалаврские и магистерские программы, летние школы. Платформа постоянно развивается и ориентирована на несколько сегментов пользователей: студенты, авторы курсов, исследователи, университеты. В каждой стране выбраны национальные модераторы. Их задача – актуальное и репрезентативное представление курсов по различным направлениям Digital Humanities на платформе.

Сайт проекта – https://dhcr.clarin-dariah.eu/. Платформа развивается двумя европейскими исследовательскими инфраструктурами в области Digital Humanities - CLARIN-ERIC and DARIAH-EU.

Академический руководитель магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Динара Гагарина

На посту национального модератора я сменила Инну Кижнер, которая когда-то давно рассказала мне о проекте, и с тех пор я активно использовала его в публичных и учебных лекциях и в аналитике.

Российские университеты и программы сейчас очень ограниченно зарегистрированы в Digital Humanities Course Registry. Вместе с тем это отличная возможность и для поиска партнеров для исследований, и мобильности студентов и преподавателей, и для распространения информации о программе. В качестве национального модератора мне предстоит отслеживать уже размещенные на платформе курсы, рассказывать о проекте и предлагать коллегам зарегистрироваться в нем, участвовать во встречах разработчиков и модераторов, вносить предложения по развитию платформы, в том числе с учетом российской специфики.