Математика для нематематиков: Динара Гагарина приняла участие на YaС/e 2021

10 ноября во второй раз состоялась онлайн-конференция Yet Another Conference/ on Education, организованная компанией Яндекс. Яркие спикеры со всей страны обсуждали современные проблемы, новые инструменты и форматы обучения.

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин, академический руководитель магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» Динара Гагарина приняла участие в дискуссии «Математика — современная латынь или скорее английский?». Вместе с ней математику обсудили ректор АГУ Дауд Мамий, ректор РЭШ Рубен Ениколопов и математик Ариша Хованская. Модератором выступила декан факультета математики НИУ ВШЭ Александра Скрипченко.

• Зачем нужна математика в современном мире?
  • В чем специфика преподавания математики в школе и в вузе?
  • Как преподавать математику для гуманитарных дисциплин?
  • Что нужно делать, чтобы изучение математики было в радость и приносило пользу?

Ответы на эти и другие вопросы вы можете найти в записи конференции YaC/e 2021 на официальном сайте.

Конференция безусловно интересна содержанием, в восьмичасовом марафоне Яндекс собрал огромное количество ведущих экспертов со стороны науки, бизнеса и образовательно-просветительской деятельности. Конференция уникальна по формату – не просто гибридному, а такому, когда картинка на экранах зрителей получается фантастического качества, а сценарий выверен и продуман до секунд. Наконец, значимость конференции еще и в том, что тема образования выходит за пределы академического сообщества. Яндекс теперь не только разработчик программ, контента и сервисов для образования, но и площадка для обсуждения проблем и формирования мнений. И это в целом интересный тренд, который нам – в университетах – теперь нельзя не учитывать.