Динара Гагарина выступит на онлайн-конференции Яндекса про образование

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

Конференция пройдет 10 ноября и объединит несколько десятков экспертов, которые придумывают новые инструменты для обучения, экспериментируют с форматами и по-новому смотрят на контент. Заведующий сектором исторических исследований НУЛ МЭИ, академический руководитель магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» Динара Гагарина выступит спикером дискуссии «Математика — современная латынь или скорее английский?».

В рамках дискуссии будут обсуждаться главные запросы в образовательную вселенную за последние годы:

• Математика — это мёртвый язык или наоборот, необходимый сегодня язык коммуникации?
  • Как учить математике нематематиков?
  • Как осваивать математику в вузе, если в школе с ней не складывалось?
  • Кому преподавать современную математику и как это делать, чтобы учение было в радость и приносило максимальную пользу?

Зарегистрироваться на онлайн-конференцию Яндекса про образование можно здесь – https://yace.yandex/.

заведующий сектором исторических исследований НУЛ МЭИ, академический руководитель магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» Динара Гагарина

Участвовать в дискуссии «Математика — современная латынь или скорее английский?» меня пригласила Александра Скрипченко, декан факультета математики НИУ ВШЭ. Я преподаю математику на гуманитарных направлениях с 2004 года, за это время изменились государственные стандарты и место математики в них (она «повернулась» к будущей профессиональной деятельности). Но проблемы стали еще острее. В профессиональном сообществе по-прежнему нет единого понимания, как учить математике историков, филологов, культурологов, – так, чтобы это было полезно, а не отталкивало еще сильнее. Эти вопросы мы будем обсуждать в рамках дискуссии на конференции Яндекса по образованию.