• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

О профессиях будущего — в коллаборации социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь и «Системного блока»

Иллюстратор: Александра Комарова

© https://sysblok.ru/permhse/vo-chto-verjat-it-evangelisty/

Рубрика «Новый рынок труда» от социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь расскажет о трансформациях в трудовом секторе на страницах «Системного Блока» — одного из ведущих российских интернет-изданий о цифровых технологиях в гуманитарных науках, искусстве, образовании и не только.

В первой статье рубрики «Во что верят IT-евангелисты?» сотрудник социально-гуманитарного факультета и студент магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Никита Маткин объясняет, кто такой IT-евангелист, что он должен уметь и как этому научиться.

Гагарина Динара Амировна,
Социально-гуманитарный факультет (Пермь): Декан

«Системный блокъ» – ведущее российское издание о цифровой трансформации гуманитарной сферы – науки, культуры, образования, общества в целом. Это совершенно уникальный проект, который был задуман исследователями Digital Humanities и сейчас объединяет десятки авторов и сотрудников редакции.

Осенью мы (социально-гуманитарный факультет пермской Вышки) договорились с «Системным блоком» о партнерстве. На страницах издания будем рассказывать о профессиях будущего в рубрике «Новый рынок труда». В подготовку материалов включены преподаватели и студенты факультета.

Мы стараемся выстраивать обучение на наших программах так, чтобы все наши студенты – юристы, историки, лингвисты, дизайнеры и цифровые гуманитарии, были не просто конкурентоспособны на рынке труда, но и в некотором смысле создавали этот новый рынок труда – своим примером, проектами и компетенциями.

О «Системном блоке»

«Системный Блокъ» — издание о цифровых технологиях в гуманитарных науках, искусстве, образовании и не только.  Нам интересно писать о том, как трансформируется человеческая культура в век больших данных, беспилотных автомобилей и интеллектуальных алгоритмов. Мы хотим вдохновлять людей на изучение технологий и помогать им в их изучении. «Системный Блокъ» – финалист премии «Просветитель» 2019 года.