Mental Health Spring

© Даниил Прокофьев

Центр психологического консультирования НИУ ВШЭ  проводит Mental Health Spring: серию мероприятий, которая поможет позаботиться о себе в это непростое время. Рассказываем о мероприятиях.

13:00 — Психойога

Совместное занятие тренера по хатха-йоге Марии Филимоновой и психологов Дины Зафесовой и Алисы Пляскиной. Вы узнаете, как через дыхание можно воздействовать на свое эмоциональное состояние, как тело может помочь в решении проблем и куда надо нажать, чтобы включить свою энергию. На занятии вы попробуете подружить тело и психику, а также узнаете больше о способах помощи самому себе в различных состояниях. Принять участие могут студенты и сотрудники.

Регистрация

17:00 — Лекция «Организация себя в период вынужденной изоляции: рекомендации и лайфхаки»

Мы переживаем период, в котором лишены самых важных базовых потребностей — ощущения безопасности и свободы перемещения. Как помочь себе справиться с нарастающей тревогой? Как научиться переключаться и держать себя в тонусе? Как организовать рабочее пространство? Что поможет мирно сосуществовать с домочадцами и сохранить равновесие? На эти вопросы ответит доцент НИУ ВШЭ и бизнес-коуч Шепилова Наталия.

19:00 — «Живая беседа» со студентами НИУ ВШЭ о влиянии родителей на их жизнь

Совместный прямой эфир Instagram Центра психологов Фатимы Багаевой и Валентина Тутова.

Часто обращения в Центр психологического консультирования связаны с темой отношений с родителями, которые порой забирают много энергии, сил и ресурсов, когда особенно нужна поддержка и забота. В такие моменты важно научиться верить в себя. На встрече будут говорить о том, как взаимоотношения с родителями могут влиять на самостоятельность и веру в свои силы. Тема второго эфира: автономия и приоритетность. Принять участие могут студенты.

11:00 —  Mindfulness: медитация осознанности

Еще одна встреча в рамках занятий по медитации осознанности.

Осознанность — это навык. И также как любой другой навык, его необходимо развивать и тренировать. Этому посвящены занятия по медитации осознанности — особого вида медитации, направленного на осознание и ощущение себя, своего тела, мыслей и эмоций. Длительность занятия 40 минут.

Регистрация

11:00 — Онлайн-встреча «Быть рядом: можно ли распознать опасность суицида у близких»

Большинство людей, погибших в результате суицида, или совершивших попытку, не обращались к специалистам в сфере психического здоровья и не получали профессиональной помощи. Однако, практически все они прямо или косвенно подавали окружающим знаки о своем намерении.

Эти знаки легко проигнорировать или не обратить внимания, испугаться и промолчать. Поэтому важно знать о них и быть готовым начать разговор. На встрече вы узнаете о знаках, говорящих об опасности самоубийства, а также научитесь техникам разговора с человеком в суицидальном кризисе.

Ведущая — Екатерина Соловьева, психолог Центра психологического консультирования.

Мероприятия с 26 апреля по 2 мая