• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Соседи по науке»: организаторы и участники о VI Научной конференции преподавателей и сотрудников НИУ ВШЭ – Пермь

7 октября в пермском кампусе состоялась VI Научная конференция преподавателей и сотрудников НИУ ВШЭ – Пермь «Соседи по науке». Участникам мероприятия была предоставлена возможность поделиться с коллегами достижениями в научной сфере и познакомиться с профессиональными интересами преподавателей и сотрудников других кафедр и департаментов.

В течение дня преподаватели и сотрудники НИУ ВШЭ – Пермь в свободном режиме посещали различные секции конференции, знакомились с научными достижениями коллег, а также представляли свои профессиональные интересы в презентациях собственных работ. К участию в мероприятии также были приглашены аспиранты, магистранты и студенты бакалавриата пермского кампуса Высшей школы экономики, проявляющие интерес к научной деятельности.

Это наша VI конференция «Соседи по науке», и я очень рада, что эта традиция продолжается. В этом году было представлено 50 докладов, также мы организовали три отдельные секции для работ студентов: важно отметить, что каждый из них был отлично подготовлен к выступлению.

Очень признательна, что к нам приехал Илья Прахов. Он представил системный, основательный доклад — образец идеального академического исследования.

В целом, все получилось: конференцию мы проводили в новом корпусе  думаю, участникам понравилось. На следующий год планируем выходить за рамки пермской Вышки — будем приглашать спикеров из соседних регионов и коллег из других кампусов.

Шадрина Елена Витальевна
Департамент менеджмента: Доцент, организатор конференции

Всего в рамках конференции было представлено 14 секций:

• «Индустриальный подход»;
  • «Социум и культура»;
  • «Способы решения»;
  • «Государственное регулирование и общество»;
  • «Все о стиле и не только»;
  • «Социум и культура. Мнения»;
  • «Язык и медиа»;
  • «Изучаем человека»;
  • «Устойчивое развитие территорий»;
  • «Управление на уровне государства, общества и организации»;
  • «Семья и школа»;
  • «Там, где настоящее с прошлым встречается…»;
  • «Мосты в будущее (модернизация и информационные технологии);
  • «Современные тренды в управлении».

Также в программу мероприятия был включен пленарный доклад Ильи Прахова на тему «Факторы результативности российских абитуриентов в условиях ЕГЭ».

Юлия Найденова, младший научный сотрудник МЛЭНА

Соседи по науке для меня — это необычная конференция. Как сотрудник МЛЭНА, я часто принимаю участие в международных конференциях, в том числе достаточно общих, с широкой тематикой. Тем не менее, «Соседи по науке» — необычное мероприятие, ведь даже в рамках одной секции оно может объединить доклады из очень разных сфер. Это непросто, но очень интересно. В этот раз я, человек занимающийся корпоративными финансами и экономикой спорта, оказалась в секции, где представлялись исследования по нейробиологии. Надеюсь, что благодаря конференции мы сможем найти точки соприкосновения и начать совместное междисциплинарное исследование.

Елизавета Смирнова, доцент департамента иностранных языков

В этом году конференция порадовала большим количеством студентов, пришедших послушать доклады преподавателей. Думаю, это очень важно для продвижения студенческой науки. Также было приятно видеть коллег с других департаментов, услышать их вопросы о моем исследовании.

Всегда с удовольствием участвую в конференции «Соседи по науке» и как слушатель, и как докладчик. Здорово, что у нас есть возможность узнать, чем прямо сейчас занимаются коллеги и поделиться своими, может, еще не до конца оформленными мыслями. Подготовка доклада к любой конференции стимулирует к диалогу и критическому осмыслению уже сделанного или только начатого, что полезно само по себе. «Соседи по науке» примечательны еще и тем, что здесь всегда найдешь заинтересованных слушателей, дружескую атмосферу и отличную организацию. Это втройне приятно.

Туляков Дмитрий Сергеевич
Департамент иностранных языков: Доцент

Марина Домрачева, стажер-исследователь научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований

Я рассказывала про исследование восприятия потребителями пищевых продуктов с применением инструментов нейромаркетинга. В качестве исследуемого продукта были рассмотрены мультизлаковые конфеты Rendi. В ходе исследования мы выявили нейроподход на основе мощности гамма-волн, который позволяет оценить восприятие потребителями пищевых продуктов на малых выборках но с уровнем достоверности, сопоставимым с количественными методами исследования. Гамма-волны позволяют сложить целостный образ в голове о каком-либо объекте, в нашем случае о мультизлаковой конфете. Чем больше вкусовые и визуальные характеристики продукта соответствуют друг другу, тем больше мощность гамма-волн. На основе этой зависимости можно сделать вывод о схожести изучаемого продукта с какой-либо другой категорией пищевого продукта.

Вообще, было очень приятно выступать в такой дружественной атмосфере, задавали много вопросов по теме. Импонирует, что конференция носит междисциплинарный характер, так как есть возможность ненадолго погрузиться в разные области знаний.

Я выступал с докладом о быстрорастущих компаниях, представлял разработанный нами инструмент их классификации и управления. Мы также заслушали доклады об устойчивом развитии университета и аспектах развития ТОСЭР на примере Чусового. Думаю, мы отлично поработали во время секции: активно обсуждали наши исследования, перспективы их развития. Хорошо, что развиваются площадки, на которых студенты могут перенять опыт преподавателей, презентовать свои достижения в научной деятельности.

Александр Гонцов
Студент 4-го курса образовательной программы «Менеджмент»

Поздравляем всех участников VI Научной конференции НИУ ВШЭ – Пермь «Соседи по науке» и желаем успехов в работе над будущими исследованиями!