• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Названы победители «Золотой Вышки» — 2018

Названы победители «Золотой Вышки» — 2018

© Михаил Дмитриев/ Высшая школа экономики

Ими стали 16 человек в семи «золотых» номинациях и 21 человек в номинации «Серебряный птенец». Также уже традиционно были объявлены лауреаты премии «Золотая ссылка», которая присуждается самому высокоцитируемому вышкинскому ученому. Награждение победителей прошло 27 ноября, в день рождения университета.

Имена лауреатов премии

Номинация «Достижение в науке» 

Присуждается педагогическим и научным работникам, а также аспирантам НИУ ВШЭ за выдающиеся научные результаты, достигнутые во время работы или учебы в НИУ ВШЭ.

Победителями стали:

по группе точных, естественных наук, информатики и инженерии — Васильев Виктор Анатольевич, ординарный профессор, заведующий базовой кафедрой Математического института им. В.А. Стеклова РАН факультета математики,

по группе социально-экономических наук — Коковин Сергей Гелиевич, доцент департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента (Санкт-Петербург),

по группе гуманитарных и коммуникационных наук — Порус Владимир Натанович, ординарный профессор, руководитель Школы философии факультета гуманитарных наук.

Номинация «Успех педагога»

Присуждается преподавателям НИУ ВШЭ, за исключением педагогических работников Лицея, за яркие преподавательские победы, увлекательные лекции и семинары, содержательные курсы (включая онлайн-курсы) и лучшие учебники, внимательное и объективное отношение к студентам и аспирантам, за активную помощь коллегам в повышении качества преподавания.

В этой номинации победителями стали:

по группе точных, естественных наук, информатики и инженерии — Ахметсафина Римма Закиевна, заместитель руководителя департамента программной инженерии факультета компьютерных наук,

по группе социально-экономических наук — Раков Алексей Александрович, доцент департамента теоретической экономики факультета экономических наук,

по группе гуманитарных наук и искусств — Шестакова Екатерина Николаевна, заместитель декана социально-гуманитарного факультета (Пермь),

группа преподавателей иностранных языков, военной кафедры, физкультуры — Талалакина Екатерина Викторовна, доцент кафедры иностранных языков департамента иностранных языков.

Номинация «Лучший эксперт»

Присуждается научным работникам НИУ ВШЭ за экспертно-аналитические материалы и публикации, получившие большой общественный резонанс или способствовавшие серьезному изменению государственной, муниципальной или корпоративной политики.

Победителем в этой номинации стала Акиндинова Наталья Васильевна, директор Института «Центр развития».

Номинация «Успех учителя»

Присуждается преподавателям Лицея и педагогическим работникам школ Распределенного лицея НИУ ВШЭ за особые успехи в обучении учащихся, использование инновационных технологий в преподавании и творческую деятельность в обучении.

Победителем стала Брюханова Ольга Венедиктовна, учитель русского языка и литературы Лицея НИУ ВШЭ.

Номинация «Успех выпускника»

Присуждается выпускникам НИУ ВШЭ за высокие достижения в научно-исследовательской и преподавательской деятельности или за успешную карьеру в сфере общественной деятельности, государственного управления или бизнеса.

Победители:

за лучшее академическое достижение — Буфетов Алексей Игоревич, выпускник факультета математики НИУ ВШЭ,

за лучшее профессиональное достижение — Носков Константин Юрьевич, выпускник факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ.

Номинация «Вклад в развитие Школы»

В этой номинации, предназначенной для сотрудников НИУ ВШЭ, работа которых привела к улучшению репутации НИУ ВШЭ и заметному развитию университета в целом, победителем стала Протасевич Тамара Анатольевна, директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися.

Номинация «Золотой человек»

Присуждается работникам НИУ ВШЭ за ответственное отношение к работе, доброжелательность, внимание к коллегам и обучающимся, активную передачу опыта коллегам.

В этой номинации четыре категории и, соответственно, четыре победителя:

среди работников отделов сопровождения учебного процесса (учебных офисов); специалистам по учебно-методической работе, сопровождающим деятельность преподавателей и научных сотрудников, и работникам ДПО — Коробкова Людмила Николаевна, специалист по учебно-методической работе, Методический отдел (Нижний Новгород),

среди работников административно-управленческих структурных подразделений и центрального аппарата НИУ ВШЭШаламков Сергей Александрович, руководитель Центра развития образовательной среды Дирекции основных образовательных программ,

среди работников библиотеки, Издательского дома, Дирекции информационных технологий, Дирекции по связям с общественностью и информационным ресурсам и аналогичных подразделений филиалов НИУ ВШЭ — Ермакова Марина Юрьевна, заместитель директора по обслуживанию читателей Библиотеки НИУ ВШЭ,

среди работников общежитий и административно-хозяйственных структурных подразделений — Баев Василий Иванович, директор по эксплуатации и текущему ремонту зданий и сооружений.

Номинация «Серебряный птенец»

В нынешнем году премия в этой номинации вручается не только студентам, учащимся Лицея и школ Распределенного лицея НИУ ВШЭ, но и аспирантам НИУ ВШЭ за самые заметные достижения в учебе и исследовательской деятельности, активную жизненную позицию и стремление к саморазвитию.

Абрамян Семен Артурович, факультет математики (Москва), 1-й курс магистратуры, программа «Математика»;

Антонова Елизавета Витальевна, ГБОУ Школа 2107 (Москва), 10 класс, направление «Экономика и социальные науки»;

Бахитова Алина Асылановна, Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук (Санкт-Петербург), 1-й курс магистратуры, программа «Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер»;

Винкельман Анна Михайловна, факультет гуманитарных наук (Москва), 2-й курс магистратуры, программа «Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом»;

Гринберг Вадим Маркович, факультет компьютерных наук (Москва), 4-й курс бакалавриата, программа «Прикладная математика и информатика»;

Дятлик Александр Николаевич, факультет математики (Москва), 2-й курс магистратуры, программа «Математика и математическая физика»;

Зырянов Андрей Сергеевич, факультет гуманитарных наук (Москва), 3-й курс бакалавриата, программа «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»;

Кадырбеков Акан, факультет экономических наук (Москва), 4-й курс бакалавриата, программа «Экономика»;

Кувивчак Кирилл Сергеевич, Лицей НИУ ВШЭ (Москва), 11-й класс, направление «Экономика и социальные науки»;

Леонов Антон Александрович, факультет бизнеса и менеджмента (Москва), 2-й курс магистратуры, программа «Системы больших данных»;

Малинина Александра Андреевна, факультет мировой экономики и мировой политики (Москва), 3-й курс бакалавриата, программа «Международные отношения»;

Марквирер Владлена Дмитриевна, факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики (Пермь), 1-й курс магистратуры, программа «Информационная аналитика в управлении предприятием»;

Масленникова (Максимова) Елизавета Андреевна, факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород), 1-й курс магистратуры, программа «Интеллектуальный анализ данных»;

Смусева Дарья Алексеевна, МИЭМ (Москва), 2-й курс магистратуры, программа «Компьютерные системы и сети»;

Соколова Анастасия Дмитриевна, факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород), 1-й курс магистратуры, программа «Интеллектуальный анализ данных»;

Тетерина Дарья Владимировна, факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики (Пермь), 1-й курс магистратуры, программа «Маркетинг»;

Тюрюмина Элла Яковлевна, факультет компьютерных наук (Москва), 2-й курс магистратуры, программа «Системная и программная инженерия»;

Филясов Сергей, МИЭФ (Москва), 2-й курс магистратуры, программа «Финансовая экономика»;

Хаматдинова Алина Олеговна, Лицей НИУ ВШЭ, 11-й класс, направление «Экономика и социальные науки»;

Чесноков Павел Андреевич, факультет права (Нижний Новгород), 1-й курс магистратуры, программа «Правовое обеспечение и защита бизнеса»;

Чмель Кирилл Шамилевич, факультет социальных наук (Москва), 1-й курс магистратуры, программа «Прикладная политология».

«Золотая ссылка»

Победителями в этой «премии в премии», учрежденной в 2016 году ВШЭ и издательством Elsevier, стали старший научный сотрудник Лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ Желободько Евгений Владимирович, ведущий научный сотрудник Лаборатории теории рынков и пространственной экономики Коковин Сергей Гелиевич, главный научный сотрудник Лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ Тисс Жак-Франсуа — за статью «Monopolistic Competition: Beyond the Constant  Elasticity of Substitution», опубликованную в журнале Econometrica.

Номинантами стали ординарный профессор ВШЭ Борис Миркин со статьей «Minkowski metric, feature weighting and anomalous cluster initializing in K-Means clustering» (Pattern Recognition, 2012) и старший научный сотрудник Лаборатории исследования проблем инфляции и экономического роста Илья Воскобойников со статьей «Deconstructing the BRICs: Structural Transformation and Aggregate Productivity Growth» (Journal of Comparative Economics, 2012).