Темы выбраны - пора начинать писать!

К 20 ноября все студенты магистерской программы определились с темами своих курсовых и выпускных квалификационных работ. Теперь пора приступать к текстам. Преподаватель нашей магистерской программы Дмитрий Потапов поделился своими идеями и подходами к тому, как начать работать с литературой в рамках академического исследования.

– Дмитрий Борисович, расскажите, что нужно для того, чтобы провести хорошее исследование?
– Правильный и интересный исследовательский вопрос – это половина успеха. Известно, что хорошо сформулированная задача позволяет найти решение проще и быстрее. Для магистерской работы это тоже справедливо.

– А кроме этого?
– Конечно, важен и подбор адекватных методов исследования, и аккуратная работа с данными, и верная их интерпретация, и дотстоверные результаты. Но я хочу подчеркнуть, что во многом фундаментом успеха является хорошо проведенный обзор литературы.

– Что означает "хороший обзор", каковы критерии его качества?
– В первую очередь, литература должна быть релевантна теме работы, не стоит брать слишком общие источники. Но вместе с тем, литература должна различаться разнообразием, ведь задача исследователя в том числе состоит в том, чтобы сопоставить разные точки зрения и выявить так называемый "пробел" в знаниях.

– А какова технология подбора источников, как это делать на основе того множества электронных ресурсов, которые доступны в Вышке?
– Это довольно масштабный вопрос для обсуждения, и я предлагаю всем, кто заинтересован, – посмотреть вебинар на эту тему. Я проводил его для студентов магистерской программы и осенней школы ASAP, и с радостью поделюсь материалами.