Smart-маркетолог – 2018: какой он?

Новый учебный год магистерской программы стартовал – в этом году конкурс составил 2.9 заявления на одно бюджетное место. В магистратуру подавали документы ребята из Перми, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Кирова, Екатеринбурга и Ставрополя. Кто же в результате поступил?

Портрет smart-маркетолога, будущего маркетингового аналитика – это прежде всего, женский портрет. Такой гендерный перевес не характерен для отрасли в целом: согласно недавнему исследованию компании «Seprstat» на позиции маркетологов в 60% случаев работают мужчины. Но  в группе первокурсников магистратуры картинка совсем противоположная, и 90% в ней составляют три Полины, три Александры, две Анастасии, две Дарьи и еще двенадцать – нет, не подруг Оушена, а просто замечательных студенток.

Smart-маркетолог – 2018 прекрасно учился в бакалавриате – средний балл поступивших 4.64, а 60% поступивших студентов имеют научные публикации. При этом, если бы мы рисовали портрет магистранта исходя из его бакалаврского опыта, то это был бы на 30% экономист и математик, на 25% менеджер и логист, на 17% - бизнес-информатик и на 13% социолог, а в остальном – это историк, юрист и филолог. Причем, 20% студентов – совсем не из Перми.

Маркетинговая аналитика – сфера, в которой нужно уметь работать с данными и видеть интересные решения, и, судя по результатам оценки портфолио, поступившие на программу ребята умеют успешно искать такие решения – среди магистрантов есть победители всероссийского кейс-чемпионата, кубка Урала по решению кейсов Challenge Cup, квеста по страхованию, летней школы Customer Analytics Summer Camp  и обладатели High Quality Award чемпионата кейсов компании Unilever. А о том, что ребятам по силам исследовательская работа, свидетельствуют призовые места на научно-практических конференциях на русском и английском языках. Ну и, в конце концов, это просто красивые люди – среди магистрантов есть даже призер вышкинского конкурса HSE Face. Пусть и в магистратуре они достигают академических, профессиональных и личных побед!