Юлия Найденова и Анастасия Новикова: "Введение санкций против России существенно повлияло на фондовый рынок"

Поздравляем старшего преподавателя департамента экономики и финансов Юлию Найденову и студентку 2 курса магистерской программы "Финансы" Анастасию Новикову с публикацией статьи в журнале "Корпоративные финансы" (Journal of Corporate Finance Research)!

Статья "The Reaction of Russian Public Companies’ Stock Prices to Sanctions Against Russia" изучает, как отреагировали цены акций российских публичных компаний, входящих в индекс ММВБ, на санкции против России в 2014–2016 гг. Методология исследования основана на методе анализа событий, позволяющем оценить краткосрочную реакцию цен акций на выход информации. Результаты работы подтверждают, что введение и продление санкций приводило к значительному падению цен акций. При средней дневной доходности акций компаний российского фондового рынка в 0,1% падение доходности на 0,17% пункта в день вследствие введения санкций со стороны США является экономически существенным. Важным результатом работы является определение характеристик компаний и содержания санкций, которые вызывают более сильную реакцию рынка. Например, установлено, что введение точечных санкций к отдельным компаниям не привело к более сильному влиянию санкций на эти компании. Это свидетельствует о неэффективности механизма точечных санкций, примененных к России.

Работа подготовлена в рамках выполнения проекта 18-18-00270 по гранту Российского научного фонда. Текст статьи представлен на сайте журнала.