Что я буду изучать?

Финансы – это очень многогранная область. Существует множество направлений: корпоративные финансы, финансовые рынки, стратегический финансовый менеджмент и т. д. Мы не пытаемся сфокусироваться на определенном наборе знаний, необходимых для работы в конкретной области.  Наша цель – подготовка аналитиков. В нашем представлении финансист-аналитик – это человек, способный обеспечить информационную поддержку принятия решения на любом уровне. Иначе говоря, это человек, который из данных создает информацию.

Для этого необходимы как базовые предметы («Макроэкономика», «Теория финансов»), так и дисциплины, связанные с методами количественного анализа («Эконометрика»). Погружение в специфику финансовой отрасли происходит с помощью специальных предметов («Портфельное управление», «Управление реальными инвестициями»), которые читают преподаватели-практики – Дмитрий Тимофеев (ведущий аналитик «ПФПГ» и УК «Парма-Менеджмент») и Роман Божья-Воля (создатель и генеральный директор «Прокус-групп»).  Знания специальных предметов используются в дисциплинах, оттачивающих понимание принятие финансовых решений – «Бизнес-стратегии и инструменты реализации» и «Стратегический финансовый менеджмент».

Яркая отличительная черта программы заключается в том, что «Финансы» – это образовательная программа, процесс обучения в которой тесно переплетен с деятельностью Международной лаборатории нематериальных активов. Для современного финансиста необходимо знание современных методов оценки и управления нематериальными активами. Именно это изучают наши студенты в рамках дисциплины «Оценка и управление интеллектуальным капиталом». Важно отметить, что преподают такие знания исследователи, которые создают знания в этой области, публикуются в top-field журналах.

В чем преимущества образовательной программы «Финансы»?

Ключевое преимущество программы – это ее прикладная направленность. Мы ориентируемся на компетенции, необходимые для подготовки к лучшим сертификатам в области финансов – CFA (Chartered Financial Analyst) и ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам). Наш учебный план разнообразен, поэтому после окончания программы вы сможете развивать свою карьеру в разных направлениях, включая корпоративные финансы, управление активами, банковское дело и т.д. Это особенно важно во время кризиса, когда меняется структура спроса на рынке труда и компании предъявляют повышенные требования  к своим сотрудникам.

Для желающих получить образование за рубежом мы предлагаем программу двойных дипломов с Университетом Эссекса. Кроме того, налажены партнерские связи с Университетами Виго, Вальядолида и Вашингтона, где наши выпускники могут продолжить свое обучение на программах PhD. Существует ошибочное мнение, что по окончании программы PhD выпускники могут работать только в сфере науки. Это не так, подобные специалисты востребованы в крупных международных компаниях и таких организациях как МВФ,  Всемирный Банк и ЕБРР.

Где я буду работать?

Наши выпускники не привязаны к одной финансовой специализации (например, банковской). Наша цель – подготовка качественных аналитиков, они востребованы работодателями различных отраслей. Одни работают в  брокерских и управляющих компаниях, другие – в банках, кто-то из выпускников занимается академическими исследованиями, иные строят карьеру финансового директора в компаниях реального сектора, а некоторые развивают свой бизнес.