Что я буду изучать?

Финансы очень многогранны. Внутри них существует множество специализаций: корпоративные финансы, финансовые рынки, банковское дело, стратегический финансовый менеджмент, FinTech и т. д. Мы не фокусируемся на узком наборе знаний, необходимых для работы в одной области.  Наша цель – подготовка аналитиков, способных работать в любом из этих направлений. В нашем представлении финансист-аналитик – это человек, способный обеспечить информационную поддержку принятия решения на любом уровне. Иначе говоря, это человек, который из финансовых данных создает информацию.
Для этого необходимы как базовые предметы («Макроэкономика», «Теория финансов»), так и дисциплины, связанные с методами автоматизированного сбора финансовых данных и их визуализации, современными эконометрическими методами анализа данных («Эконометрика», «Данные и аналитика в финансах»). Погружение в специфику финансовой отрасли происходит с помощью прикладных финансовых дисциплин, посвященных финансовым рынкам («Портфельное управление», «Пруденциальное регулирование финансовых рынков», «Производные финансовые инструменты») и финансам реального сектора («Международные стандарты финансовой отчетности», «Управление реальными инвестициями», «Стратегический финансовый менеджмент», «Инвестиционная оценка», «Продвинутое финансовое планирование»).
Процесс обучения на программе тесно связан с деятельностью Международной лаборатории экономики нематериальных активов. Сотрудниками лаборатории подготовлен оригинальный модуль на английском языке «Research in Corporate Finance», дающий студентам навыки формулировки исследовательской задачи и выбора современных математических инструментов для ее решения, веб-скрепинга корпоративных данных (автоматизированного сбора данных с веб-страниц) и формулировки рекомендаций по управлению стоимостью компании на основе их анализа. Модуль реализуется в рамках трех дисциплин: «Эконометрика», «Данные и аналитика в финансах», «Управление нематериальными активами».

В чем преимущества образовательной программы «Финансы»?

Преимущества нашей программы заключаются в следующем:
  • Прикладная направленность. Программа дает компетенции, необходимые для старта карьеры в любой области финансов, включая корпоративные финансы, управление активами, банковское дело. Каждая из прикладных финансовых дисциплин реализуется при активном участии работодателей, которые составляют бизнес-кейсы, проводят мастер-классы, либо читают лекции и проводят практические занятия.
  • Качество подготовки. Поддерживать качество позволяет сильный преподавательский состав, состоящий из успешных исследователей и практикующих специалистов. Подтверждением качества является 100%-ная занятость наших выпускников, хорошие отзывы работодателей, а также успешная сдача студентами и выпускниками экзаменов на получение сертификатов CFA (Chartered Financial Analyst), ACCA (Association of Chartered Certified Accountants) и ФСФР (Федеральной службы по финансовым рынкам). В 2017 году программа успешно прошла профессионально-общественную аккредитацию Совета по профессиональным квалификациям финансовых рынков.
  • Обучение компетенциям будущего в приложении к финансам: программированию, анализу и визуализации данных, FinTech. Формируя учебные планы, мы ориентируемся на форсайт финансовых профессий и даем компетенции, которые будут востребованы на рынке завтра.
  • Широкие возможности академической мобильности. Студенты программы имеют возможность провести семестр в других кампусах Высшей школы экономики, а также в зарубежных университетах. Партнерские отношения связывают программу с университетами Виго и Вальядолида (Испания), Падуи (Италия), Вашингтона (США) и других, в которых студенты программы могут пройти стажировку или продолжить свое обучение на программах PhD.

Где я буду работать?

Поскольку обучение на программе не привязано к одной финансовой специализации и дает качественные знания, наши выпускники востребованы работодателями различных отраслей и различных городов. Одни работают в брокерских и управляющих компаниях, другие в банках, кто-то из выпускников занимается академическими исследованиями, иные строят карьеру финансового директора в компаниях реального сектора, а некоторые развивают свой бизнес. Мы ждем, что скоро список пополнится профессиями будущего: data-analyst, FinTech эксперт, управляющий ETF-фондами.

Для этого необходимы как базовые предметы («Макроэкономика», «Теория финансов»), так и дисциплины, связанные с методами автоматизированного сбора финансовых данных и их визуализации, современными эконометрическими методами анализа данных («Эконометрика», «Данные и аналитика в финансах»). Погружение в специфику финансовой отрасли происходит с помощью прикладных финансовых дисциплин, посвященных финансовым рынкам («Портфельное управление», «Пруденциальное регулирование финансовых рынков», «Производные финансовые инструменты») и финансам реального сектора (дисциплины «Международные стандарты финансовой отчетности», «Управление реальными инвестициями», «Стратегический финансовый менеджмент», «Инвестиционная оценка», «Продвинутое финансовое планирование»).

Процесс обучения на программе тесно связан с деятельностью Международной лаборатории нематериальных активов. Сотрудниками лаборатории подготовлен оригинальный модуль на английском языке «Research in Corporate Finance», дающий студентам навыки формулировки исследовательской задачи и выбора современных математических инструментов для ее решения, веб-скрепинга корпоративных данных (автоматизированного сбора данных с веб-страниц) и формулировки рекомендаций по управлению стоимостью компании на основе их анализа. Модуль реализуется в рамках трех дисциплин: «Эконометрика», «Данные и аналитика в финансах», «Управление нематериальными активами».