О группе

В мае 2012 года в Пермском кампусе НИУ ВШЭ в научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований был создан сектор Эмпирического анализа рынков и компаний (ЭмАРК) .

Основная идея Сектора заключается в разработке и применении теоретических моделей, а также статистических и эконометрических методов для изучения поведения агентов на различных ранках, опираясь на реальные данные, описывающие это поведение. Мы исследуем такие отрасли как ритейл, сотовая связь, онлайн-игры, недвижимость, энергетика, культура. Исследования в рамках Сектора носят междисциплинарный характер, объединяя такие области как эмпирика отраслевых рынков, исследование операций, маркетинг, интеллектуальный анализ данных, нейроэкономика.

На английский название переводится Group for Applied Market and Enterprises Studies, а сокращенно GAMES. Акроним GAMES в некотором смысле передает дух работы в группе - решая важные исследовательские задачи мы не забываем получать от этого удовольствие.

Потапов Дмитрий Борисович
Ранее заведующий НУЛ МЭИ, доцент

Мы ставим перед собой три ключевые задачи:

1. достичь значимых на международном уровне академических результатов, публикуя результаты исследований в ведущих журналах;
  2. вовлекать в исследования студентов и магистрантов, прививая им желание задавать исследовательские вопросы и искать на них ответы, а также развивая необходимые предметные и инструментальные компетенции;
  3. помогать отдельным компаниям, некоммерческим организациям и обществу в целом, давая практические рекомендации на основе результатов наших исследований, направленные на повышение результативности их деятельности.

Через меню на левой части страницы вы можете более подробно ознакомиться с нашими проектами, публикациями, мероприятиями, а также составом участников. Отдельно мы собрали материалы, которые могут быть интересны различным целевым аудиториям:

Нашли опечатку?