Formal Concept Analysis

Под науч. редакцией: A. Braud, Buzmakov Aleksey, T. Hanika et al.

Vol. 12733: ICFCA: International Conference on Formal Concept Analysis. Springer, 2021.

Finding the TMS-Targeted Group of Fibers Reconstructed from Diffusion MRI Data

Kulikova S., Buzmakov A. V.

In bk.: DAMDID/RCDL: International Conference on Data Analytics and Management in Data Intensive Domains. Springer, 2021. P. 110-121.

The Comparison of Methods for Individual Treatment Effect Detection

Alexey Buzmakov, Daria Semenova, Maria Temirkaeva.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2019. No. arXiv:1912.01443.

Диана Агеева о международной мобильности: «Каждый день проживаешь на 100%!»

Студентка 4-го курса образовательной программы «Бизнес-информатика» Диана Агеева недавно вернулась с программы международной академической мобильности, в рамках которой провела осенний семестр в Vienna University of Economics and Business  (Австрия). На встрече со студентами пермской Вышки она поделилась лайфхаками о том, как принять участие в программе, об обучении и проживании в другой стране.

Как связаны функциональные и структурные характеристики двигательной системы с восстановлением двигательных функций у пациентов с хроническим инсультом?

На заседании цикла научных семинаров «Цифровые трансформации» обсуждались цифровые подходы к оценке двигательного восстановления у пациентов с ишемическим инсультом в хроническом периоде.

НИУ ВШЭ – Пермь и ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ подписали соглашение о сотрудничестве

Во вторник 4 февраля состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между пермским кампусом Высшей школы экономики и компанией ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ.

«Цифровые трансформации»: оценка текстов и магнитная стимуляция мозга

На очередном заседании группы научных семинаров «Цифровые трансформации» обсуждались вопросы цифровизации лингвистики и исследований в области транскраниальной магнитной стимуляции мозга.

Случайные эксперименты: как сделать воздействие эффективным?

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся второй научный семинар цикла «Цифровые трансформации». Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Алексей Бузмаков представил проект, посвященный методам машинного обучения для интерпретации результатов случайных экспериментов. Исследование проводится в рамках гранта РФФИ «Стабильность».

Вышка приняла участие в выставке-форуме «Образование и карьера»

С 16 по 19 января на площадке ВЦ «Пермская ярмарка» прошла выставка-форум «Образование и карьера». Преподаватели пермского кампуса Высшей школы экономики прочитали открытые лекции и провели мастер-классы о роботизации и профессиях будущего. Публикуем видеозаписи выступлений.

Чему учиться сегодня, чтобы быть конкурентоспособным завтра

С 16 по 19 января пермская Вышка принимает участие в 22-й специализированной выставке «Образование и карьера». В программе — открытые лекции на актуальные темы и полезные мастер-классы  для абитуриентов и их родителей.

Высшая школа экономики в Перми и ПАО «Пермская энергосбытовая компания» подписали соглашение о сотрудничестве

В конце 2019 года подписано соглашение о сотрудничестве в образовательной сфере между ПАО «Пермская энергосбытовая компания» и пермским кампусом Высшей школы экономики.

Алексей Кычкин о стажировке в Австрии

Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ – Пермь Алексей Кычкин рассказал об итогах трехмесячной стажировки в Центре компетенций по программному обеспечению Хагенберг (Австрия).

Команда студентов НИУ ВШЭ – Пермь вошла в топ-50 Северной Евразии на конкурсе Northern Eurasia Programming

По своему статусу конкурс Northern Eurasia Programming Contest является полуфиналом студенческого Чемпионата мира ICPC. В нем приняли участие более 300 сильнейших команд из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Латвии, Литвы, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Эстонии. Студенты пермского кампуса Высшей школы экономики стали дипломантами II степени, попав на 46-ю строку итоговой таблицы.