Адрес: 614070, г. Пермь, бульвар Гагарина, 37, кабинет 313

Телефон: (342) 254-56-08

Заведующий кафедрой Плотникова Евгения Григорьевна
Кафедра информационных технологий в бизнесе (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Карпович Марина Валерьевна

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Разработка конструктора правил генерации и обработки событийных рядов

Лядова Л. Н., Платунов А. И.

Информатизация и связь. 2024. № 1. С. 84-89.

ДЕЛОВЫЕ ИГРЫ ПРИ ОБУЧЕНИИ COMPUTER SCIENCE

Плаксин М. А.

В кн.: Методы и технологии обучения в вузе в условиях цифровой трансформации образования. Сборник статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научно-методической конференции. Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023. С. 735-740.

The impact of sensory characteristics on the willingness to pay for honey.

Zaripova J., Чуприянова К. С., Polyakova I. et al.

General Economics :: arXiv :: Cornell Univerisity. arXiv:2311. Cornell University, 2023

Положение о кафедре НИУ ВШЭ

Кафедра информационных технологий в бизнесе сформирована решением Ученого совета НИУ ВШЭ в 2007 году как специлизированная кафедра, осуществляющая учебный процесс в бакалавриате по направлению «Бизнес-информатика», с 2012 года было открыто направление «Программная инженерия», а в 2015 году — магистратура по направлению «Бизнес-информатика».

Образование кафедры обусловлено острейшим дефицитом высококвалифицированных специалистов, способных заниматься созданием современных программных продуктов и организацией сложных информационных систем для экономики и бизнеса.

Кафедра обеспечивает подготовку кадров высшей квалификации в области информационных технологий в экономике и бизнесе по направлениям подготовки «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия».

Вместе с фундаментальной подготовкой по математике и информатике обучающиеся получают профессиональные экономические и менеджериальные знания и навыки, позволяющие успешно работать как в государственных, так и в коммерческих структурах. Студентам, успешно завершившим курс обучения (4 года), присваивается квалификация «бакалавр бизнес-информатики» или «бакалавр программной инженерии». Лучшие студенты продолжают обучение в магистратуре (+2 года) НИУ ВШЭ в Перми, Нижнем Новгороде и Москве. После окончания магистратуры присваивается квалификация «магистр бизнес-информатики».

Одновременно кафедра обеспечивает преподавание информационных дисциплин для всех образовательных программ НИУ ВШЭ − Пермь.

Кафедра входит в состав факультета социально-экономических и компьютерных наук НИУ ВШЭ − Пермь.

Основные задачи кафедры:

• подготовка бакалавров по направлению «Бизнес-информатика», «Программная инженерия», образовательная программа «Разработка информационных систем для бизнеса»
  • подготовка магистров по направлению «Бизнес-информатика», образовательная программа «Бизнес-аналитика»
  • обучение студентов других образовательных программ по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.
  • подготовка студентов других образовательных программ к независимому экзамену по цифровой грамотности, независимому экзамену по анализу данных.

Направления подготовки бакалавров и магистров:

• «Бизнес-информатика». Степень (квалификация) — бакалавр бизнес-информатики. Бакалавр бизнес-информатики — это специалист, который получил специальное образование в области экономики, менеджмента, права и инфокоммуникационных технологий (ИКТ) и занимается проектированием, внедрением, анализом и сопровождением корпоративных информационных систем;
  • «Бизнес-информатика». Степень (квалификация) — магистр бизнес-информатики. Магистр бизнес-информатики — профессионал, способный эффективно использовать и разрабатывать системы информационно-аналитической поддержки управления, а также создавать и развивать средства разработки и сопровождения информационных и аналитических систем, специалист, способный решать задачи по проектированию и совершенствованию информационной инфраструктуры предприятия.
  • «Программная инженерия». Степень (квалификация) − бакалавр программной инженерии. Областью профессиональной деятельности выпускников является индустриальное производство программного обеспечения для информационно-вычислительных систем различного назначения. Объектами профессиональной деятельности выпускников по направлению Программная инженерия являются: программный проект (проект разработки программного продукта); программный продукт (создаваемое программное обеспечение); процессы жизненного цикла программного продукта; методы и инструменты разработки программного продукта; персонал, участвующий в процессах жизненного цикла.

Партнеры кафедры:

• Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ, Москва;
  • Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ, Москва;
  • Факультет информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ − Нижний Новгород;
  • ООО «Гриндата»;
  • ООО «Веб Депо»;