Статья
Феномен парадоксальной эмболии у пациентов с эмболическим криптогенным инсультом

Мехряков С., Кулеш А. А., Покаленко Е. и др.

Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. 2020. Т. 12. № 1. С. 13-21.

How to Prevent Harmful Information Spreading in Social Networks Using Simulation Tools

Elena Zamyatina, Dmitriev I.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 8th International Conference, AIST 2019, Kazan, Russia, July 17–19, 2019, Revised Selected Papers. Communications in Computer and Information Science. Vol. 1086. Springer, 2020. P. 201-213.

The Comparison of Methods for Individual Treatment Effect Detection

Alexey Buzmakov, Daria Semenova, Maria Temirkaeva.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2019. No. arXiv:1912.01443.

Положение о кафедре_НИУ ВШЭ
Кафедра информационных технологий в бизнесе сформирована решением Ученого совета НИУ ВШЭ в 2007 году как специлизированная кафедра, осуществляющая учебный процесс в бакалавриате по направлению "Бизнес-информатика", с 2012 года было открыто направление "Программная инженерия", а в 2015 году - магистратура по направлению "Бизнес-информатика".

Образование кафедры обусловлено острейшим дефицитом высококвалифицированных специалистов, способных заниматься созданием современных программных продуктов и организацией сложных информационных систем для экономики и бизнеса.

Кафедра обеспечивает подготовку кадров высшей квалификации в области информационных технологий в экономике и бизнесе по направлениям подготовки "Бизнес-информатика" и "Программная инженерия".

Вместе с фундаментальной подготовкой по математике и информатике обучающиеся получают профессиональные экономические и менеджериальные знания и навыки, позволяющие успешно работать как в государственных, так и в коммерческих структурах. Студентам, успешно завершившим курс обучения (4 года), присваивается квалификация "бакалавр бизнес-информатики" или "бакалавр программной инженерии". Лучшие студенты продолжают обучение в магистратуре (+2 года) НИУ ВШЭ в Перми, Нижнем Новгороде и Москве. После окончания магистратуры присваивается квалификация "магистр бизнес-информатики".

Одновременно кафедра обеспечивает преподавание информационных дисциплин для всех образовательных программ НИУ ВШЭ − Пермь.

Кафедра входит в состав факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики НИУ ВШЭ − Пермь.

Основные задачи кафедры:

• подготовка бакалавров по направлению "Бизнес-информатика";
  • подготовка бакалавров по направлению "Программная инженерия";
  • подготовка магистров по направлению "Бизнес-информатика";
  • обучение студентов других образовательных программ по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

Направления подготовки бакалавров:

• "Бизнес-информатика". Степень (квалификация) – бакалавр бизнес-информатики. Бакалавр бизнес-информатики – это специалист, который получил специальное образование в области экономики, менеджмента, права и инфокоммуникационных технологий (ИКТ) и занимается проектированием, внедрением, анализом и сопровождением корпоративных информационных систем;
  • "Бизнес-информатика". Степень (квалификация) - магистр бизнес-информатики. Магистр бизнес-информатики - профессионал, способный эффективно использовать и разрабатывать системы информационно-аналитической поддержки управления, а также создавать и развивать средства разработки и сопровождения информационных и аналитических систем, специалист, способный решать задачи по проектированию и совершенствованию информационной инфраструктуры предприятия.
  • "Программная инженерия". Степень (квалификация) − бакалавр программной инженерии. Областью профессиональной деятельности выпускников является индустриальное производство программного обеспечения для информационно-вычислительных систем различного назначения. Объектами профессиональной деятельности выпускников по направлению  Программная инженерия являются: программный проект (проект разработки программного продукта); программный продукт (создаваемое программное обеспечение); процессы жизненного цикла программного продукта; методы и инструменты разработки программного продукта; персонал, участвующий в процессах жизненного цикла.

Партнеры кафедры:

• факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ, Москва;
  • факультет бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ, Москва;
  • факультет информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ − Нижний Новгород;
  • ПАО "Сбербанк России";
  • Microscop (ООО "Сателлит");