Семантическая трансформация моделей на основе онтологий

Лядова Л. Н., Сахипова М. С., Сухов А. О.

Информатизация и связь. 2019. № 5. С. 85-88.

Мультимодальные МРТ‑подходы к исследованию развития белого вещества головного мозга.

Куликова С. П.

В кн.: Cognitive Neuroscience — 2019 : материалы международного форума. Екатеринбург, 6–7 ноября 2019 г.. Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2020. С. 170-172.

The Comparison of Methods for Individual Treatment Effect Detection

Alexey Buzmakov, Daria Semenova, Maria Temirkaeva.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2019. No. arXiv:1912.01443.

Положение о кафедре_НИУ ВШЭ
Кафедра информационных технологий в бизнесе сформирована решением Ученого совета НИУ ВШЭ в 2007 году как специлизированная кафедра, осуществляющая учебный процесс в бакалавриате по направлению "Бизнес-информатика", с 2012 года было открыто направление "Программная инженерия", а в 2015 году - магистратура по направлению "Бизнес-информатика".

Образование кафедры обусловлено острейшим дефицитом высококвалифицированных специалистов, способных заниматься созданием современных программных продуктов и организацией сложных информационных систем для экономики и бизнеса.

Кафедра обеспечивает подготовку кадров высшей квалификации в области информационных технологий в экономике и бизнесе по направлениям подготовки "Бизнес-информатика" и "Программная инженерия".

Вместе с фундаментальной подготовкой по математике и информатике обучающиеся получают профессиональные экономические и менеджериальные знания и навыки, позволяющие успешно работать как в государственных, так и в коммерческих структурах. Студентам, успешно завершившим курс обучения (4 года), присваивается квалификация "бакалавр бизнес-информатики" или "бакалавр программной инженерии". Лучшие студенты продолжают обучение в магистратуре (+2 года) НИУ ВШЭ в Перми, Нижнем Новгороде и Москве. После окончания магистратуры присваивается квалификация "магистр бизнес-информатики".

Одновременно кафедра обеспечивает преподавание информационных дисциплин для всех образовательных программ НИУ ВШЭ − Пермь.

Кафедра входит в состав факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики НИУ ВШЭ − Пермь.

Основные задачи кафедры:

• подготовка бакалавров по направлению "Бизнес-информатика";
  • подготовка бакалавров по направлению "Программная инженерия";
  • подготовка магистров по направлению "Бизнес-информатика";
  • обучение студентов других образовательных программ по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

Направления подготовки бакалавров:

• "Бизнес-информатика". Степень (квалификация) – бакалавр бизнес-информатики. Бакалавр бизнес-информатики – это специалист, который получил специальное образование в области экономики, менеджмента, права и инфокоммуникационных технологий (ИКТ) и занимается проектированием, внедрением, анализом и сопровождением корпоративных информационных систем;
  • "Бизнес-информатика". Степень (квалификация) - магистр бизнес-информатики. Магистр бизнес-информатики - профессионал, способный эффективно использовать и разрабатывать системы информационно-аналитической поддержки управления, а также создавать и развивать средства разработки и сопровождения информационных и аналитических систем, специалист, способный решать задачи по проектированию и совершенствованию информационной инфраструктуры предприятия.
  • "Программная инженерия". Степень (квалификация) − бакалавр программной инженерии. Областью профессиональной деятельности выпускников является индустриальное производство программного обеспечения для информационно-вычислительных систем различного назначения. Объектами профессиональной деятельности выпускников по направлению  Программная инженерия являются: программный проект (проект разработки программного продукта); программный продукт (создаваемое программное обеспечение); процессы жизненного цикла программного продукта; методы и инструменты разработки программного продукта; персонал, участвующий в процессах жизненного цикла.

Партнеры кафедры:

• факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ, Москва;
  • факультет бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ, Москва;
  • факультет информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ − Нижний Новгород;
  • ПАО "Сбербанк России";
  • Microscop (ООО "Сателлит");