• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На какую стипендию могут рассчитывать первокурсники Вышки в Перми?

Высшая школа экономики предлагает большой набор опций для поддержки талантливых студентов. Первокурсники 2019 года смогут рассчитывать как минимум на 6 различных стипендиальных программ. Рассказываем, как получить максимальную стипендию уже в первый год обучения.

На какую стипендию могут рассчитывать первокурсники Вышки в Перми?

Для начала отметим несколько важных моментов:

  1. Здесь мы не рассказываем о социальных стипендиях. Тем не менее они выплачиваются, информацию о них можно найти здесь.
  2. Студенты, которые учатся на коммерческой основе, тоже могут рассчитывать на некоторые стипендии.
  3. Стипендиальных программ гораздо больше, просто не все из них подходят первокурсникам. Более полный список стипендий вы найдете здесь.

Какие стипендии есть?

Вот список стипендиальных программ, в которых могут участвовать первокурсники. Обратите внимание: стипендия НИУ ВШЭ за успехи в учебе (простая и повышенная — пункты 6 и 7 таблицы) — это эквивалент государственной академической стипендии для тех, кто не поступил на «бюджет» и учится за счет средств Высшей школы экономики (да, такая опция тоже возможна).

 
Вид стипендииСуммаУсловия полученияПериод получения
Государственная академическая стипендия

1 707 рублей

(с 1.09 по 31.12.2019)

Обучение на некоммерческой основе (на «хорошо» и «отлично» без академических задолженностей)Весь период обучения
Повышенная государственная стипендияот 5 000 до 30 000

Получение государственной академической стипендии и наличие личных достижений в пяти областях: наука, учеба, общественная жизнь, спорт, творчество (внутри каждой сферы — разделение на 4 степени значимости достижений). Для получения стипендии нужно пройти конкурс.

Важно: эту стипендию можно получать одновременно за достижения в нескольких сферах, в таком случае размер выплат может значительно увеличиться.

Весь период обучения, со 2 семестра 1 курса
Дополнительная стипендия Пермского края5750 рублей

По результатам ЕГЭ. Общая сумма баллов по трем предметам ЕГЭ устанавливается Правительством Пермского края ежегодно до 20 июля текущего года. В 2018 году сумма баллов составляла (в зависимости от направления):

  • физмат, инженерия, ИТ (программы «Программная инженерия», «Бизнес-информатика») — 225 баллов;
  • история (программа «История») — 240 баллов;
  • экономика, управление персоналом, юриспруденция (программы «Экономика», «Управление бизнесом», «Юриспруденция») — 260 баллов.

Стипендия выплачивается также и тем, кто учится на коммерческой основе.

С 1 по 3 курс
Повышенная дополнительная стипендия Пермского края11 500 рублейДоступна только для программы «Программная инженерия». Условие — победа в конкурсе по отбору претендентов на повышенную дополнительную стипендию. Ежегодно устанавливается не более 200 стипендий для студентов, поступивших на 1 курс всех вузов Перми.С 1 по 3 курс
Именная стипендия НИУ ВШЭ

от 5 000 до 10 000 рублей

в зависимости от типа достижений

С 2019 года будет выплачиваться:

  • победителям и призерам всероссийской олимпиады, членам сборных команд Российской Федерации в размере 10 000 рублей;
  • победителям и призерам олимпиад школьников в размере 5 000 рублей;
  • студентам, получившим высокие баллы по результатам вступительных испытаний (имеющим по результатам вступительных испытаний средний балл 93 и более) в размере 5 000 рублей.

Сумма выплат зависит от типа достижений, указанного в заявлении (несколько достижений не суммируются).

1 год

(с 1 сентября по 30 июня)

Стипендия НИУ ВШЭ за успехи в учебе

1 707 рублей

(с 01.09.2019 по 31.12.2019)

Обучение по договору об оказании платных образовательных услуг за счет НИУ ВШЭ (на «хорошо» и «отлично» без академических задолженностей).Весь период обучения
Повышенная стипендия НИУ ВШЭ за особые достиженияот 5 000 до 30 000 рублейПолучение стипендии НИУ ВШЭ за успехи в учебе и наличие личных достижений в пяти областях: наука, учеба, общественная жизнь, спорт, творчество. Условия полностью совпадают с условиями получения повышенной государственной стипендии.Весь период обучения
Гранты Президента РФ20 000 рублейВыплачивается гражданам РФ, поступившим в текущем году на обучение по очной бюджетной форме по программам бакалавриата (в дальнейшем возможно ежегодное продление получения гранта после подтверждения достижений), за победу или призовое место во всероссийских олимпиадах школьников.1 год

На какую сумму можно рассчитывать?

Давайте рассмотрим несколько возможных вариантов (в расчетах мы используем данные о приеме в 2018 году).

Вариант «классический»

Дано:

Вы поступили на «бюджет» на любую из программ бакалавриата по результатам ЕГЭ и набрали нужный балл по трём из них (в случае с программой «История» — поступили «с запасом», набрали не 236 баллов, а 240).

Решение:

Это значит, что вы сразу можете рассчитывать на государственную академическую стипендию (1 707 рублей) и на дополнительную стипендию Пермского края (5 750 рублей). Если вы обучаетесь на программе «Программная инженерия», то можете принять участие в отборе на повышенную дополнительную стипендию Пермского края (11 500 рублей).

Ответ:

Вы будете получать 7 457 рублей ежемесячно. Это минимальная сумма, которую вы будете получать, не имея академических задолженностей, с 1 по 3 курс. Будучи студентом бакалавриата «Программная инженерия», в месяц вы будете получать 18 957 рублей. Эта сумма также сохранится за вами с 1 по 3 курс, если вы будете учиться без задолженностей.

Вариант «успешный»

Дано:

Вы поступили в пермский кампус ВШЭ на «бюджет» по результатам всероссийской олимпиады школьников (вы призёр или даже победитель).  

Решение:

Вы сможете претендовать на государственную академическую стипендию (1 707 рублей), на дополнительную стипендию Пермского края (5 750 рублей, в том числе на повышенную — 11 500 рублей — если вы поступили на программу «Программная инженерия»), на именную стипендию НИУ ВШЭ (10 000 рублей), на грант Президента РФ (20 000 рублей).

Ответ:

Вы будете получать 37 457 рублей (или даже 48 957 рублей). Стоит отметить, что на это способны только лучшие абитуриенты и студенты, но мы в вас верим.

Вариант «невероятный» (но реальный!)

Дано:

Вы поступили в пермский кампус ВШЭ на «бюджет» по результатам всероссийской олимпиады школьников (вы призёр или даже победитель). В первом семестре вы не теряли время даром и активно занимались наукой, общественной жизнью, спортом, учебой или творчеством (допустим, чем-то одним). В итоге вы смогли пройти конкурс в стипендиальной комиссии на максимальную повышенную государственную стипендию.

Решение:

Вы сможете претендовать на государственную академическую стипендию (1 707 рублей), на дополнительную стипендию Пермского края (5 750 рублей, в том числе на повышенную — 11 500 рублей — если вы поступили на программу «Программная инженерия»), на именную стипендию НИУ ВШЭ (10 000 рублей), на грант Президента РФ (20 000 рублей). К этому добавляется повышенная государственная стипендия (30 000 рублей).

Ответ:

Сумма всех выплат, которые вы будете получать во втором семестре, составит 67 457 рублей (или 78 957 рублей, если вы — будущий программный инженер). Таких примеров среди первокурсников мы припомнить не можем, поэтому вы можете стать первым!

Важно

  1. Наши расчеты не гарантируют, что вы обязательно получите эти выплаты. Многое зависит, например, от того, успеете ли вы подать нужные документы (а на грант Президента РФ заявку вы подаете самостоятельно), решений стипендиальных комиссий и удачи на экзаменах. Но мы верим в ваш успех и готовы всячески ему способствовать.
  2. Это далеко не всё. После первого курса количество ваших возможностей только начинает расти (и это касается не только стипендий). Об этом мы расскажем отдельно.
Добро пожаловать в Вышку в Перми!