• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Пермской Вышки могут получать стипендию более 100 000 рублей в месяц

Пермский кампус НИУ ВШЭ уделяет большое внимание поддержке талантливых студентов, проявляющих свои способности в различных направлениях студенческой жизни. Рассказываем о том, как можно существенно увеличить собственную стипендию.

Студенты Пермской Вышки могут получать стипендию более 100 000 рублей в месяц

Помимо государственной академической стипендии, которая составляет 1 636 рублей в месяц, студенты могут получать повышенную государственную академическую стипендию, стипендии Президента и Правительства РФ, стипендии Пермского края, именные стипендии НИУ ВШЭ, а также стипендии различных фондов и партнеров НИУ ВШЭ.

Повышенная государственная академическая стипендия выплачивается студентам за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, спортивной, культурно-творческой деятельности. Максимальный размер стипендии составляет 30 000 рублей.

Студенты, обучающиеся на приоритетных направлениях модернизации и технологического развития российской экономики и имеющие успехи в учебе и научных исследованиях, могут получить стипендии Президента РФ (7 000 рублей) и Правительства РФ (5 000 рублей).

Активная научная деятельность студентов также дополнительно поощряется. Министерство науки и высшего образования РФ выплачивает именные стипендии имени А.А. Вознесенского, Е.Т. Гайдара, Д.С. Лихачева, А.А. Собчака, А.И. Солженицына, В.А. Туманова студентам, занимающимся научной деятельностью по направлению деятельности ученого, имени которого утверждена стипендия. Размер такой стипендии составляет 400–2 000 рублей.

Кроме того, студенты 1-3-х курсов, получившие по результатам вступительных испытаний высокие баллы ЕГЭ (225 баллов и более для образовательных программ «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия», 240 баллов и более для образовательной программы «История», 260 баллов и более для образовательных программ «Управление бизнесом», «Экономика», «Юриспруденция») получают дополнительную стипендию Пермского края в размере 5 750 рублей и могут претендовать на назначение повышенной дополнительной стипендии Пермского края (11 500 рублей). Студенты 4-го курса, имеющие за все время обучения не более пяти процентов оценок «хорошо» и остальные «отлично», могут получить именную стипендию Пермского края — 11 500 рублей.

Победители и призеры всероссийской олимпиады школьников получают в течение первого года обучения гранты Президента РФ в размере 20 000 рублей. Кроме того, с 2019 года победители и призеры олимпиад школьников, зачисленные в НИУ ВШЭ – Пермь без вступительных испытаний, а также студенты, имеющие по результатам вступительных испытаний средний балл 93 и более будут получать именную стипендию НИУ ВШЭ – Пермь в течение первого учебного года.

Размер стипендии для победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников составляет 10 000 рублей, для победителей и призеров иных олимпиад школьников, а также студентов, имеющих высокие баллы по результатам вступительных испытаний, составляет 5 000 рублей.

Студенты, имеющие высокие достижения за время учебы в НИУ ВШЭ, могут претендовать на получение стипендии «Серебряный птенец» (10 000 рублей) в рамках конкурса «Золотая Вышка», а также на назначение именных стипендии выдающихся ученых НИУ ВШЭ (размер стипендии – от 20 000 рублей).

Кроме того, у Высшей школы экономики имеется множество партнеров, которые всегда готовы поддерживать талантливых студентов. Например, стипендия Jaguar Game Сhanger (10 000 рублей) выплачивается студентам из стран СНГ (кроме России) и коммерческим студентам из любых стран, за успехи, достигнутые ими в процессе учебной и общественной деятельности в НИУ ВШЭ.

Стипендия Оксфордского российского фонда (6 000 рублей) направлена на стимулирование учебной, научной и практической деятельности талантливых и перспективных студентов, обучающихся в области гуманитарных, социальных и экономических наук.

НИУ ВШЭ поддерживает студентов, участвующих в долгосрочных программах международной академической мобильности в рамках общеуниверситетских соглашений. Им назначается стипендия в размере 20 000 рублей.

Также Высшая школа экономики выплачивает социальную стипендию и повышенную социальную стипендию, а также оказывает материальную помощь студентам с тяжелым материальным положением.

Таким образом, студенты Пермской Вышки могут получать стипендии, сумма которых превосходит 100 000 рублей, что является отличным стимулом для успешной учебы.