• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В их руках наше технологичное будущее»: День IT-компаний в НИУ ВШЭ – Пермь

8 ноября образовательные программы «Программная инженерия» и «Бизнес-информатика» провели День IT−компаний для студентов НИУ ВШЭ – Пермь.

В мероприятии приняли участие ведущие IT – компании города: Diasoft, IBS, Xsolla, Mail.Ru Group, ООО «Гриндата», АО «БК Софт», ПАО «Пермэнергосбыт», АО «ЭР-Телеком Холдинг», Группа компаний «Информационно-вычислительные системы», Parma Technologies Group, Parma Advanced Technologies, Группа компаний Simpl, «ДартИТ». 

Программа мероприятия включала в себя стендовую сессию, во время которой студенты получили возможность познакомиться с основными направлениями деятельности IT-компаний и задать представителям компаний вопросы о перспективах трудоустройста после окончания университета.

Также для участников Дня IT-компаний была проведена серия мастер-классов, во время которых сотрудники IT-предприятий рассказали о проектах компании (Диасофт), о том, как построить карьеру в IT-отрасли (IBS) и рассмотрели примеры разработки различных программных систем (Пермэнергосбыт, Parma Technologies Group, Эр-Телеком Холдинг, ДартИТ и т.д.). Очень большой интерес со стороны студентов вызвал мастер-класс от компании Xsolla, посвященный применению машинного обучения в игровой индустрии.  

Предполагается, что такие мероприятия станут ежегодными и будут способствовать подготовке ИТ-специалистов в НИУ ВШЭ – Пермь.


Надежда Тупикина, руководитель административного департамента Xsolla

Спасибо вам за безупречную организацию мероприятия и за возможность поучаствовать в нем. Мы были рады увидеть так много замечательных ребят и обменяться с ними контактами.

У ваших студентов неподдельно искренне горят глаза — да, они еще только ищут свой вектор профессионального развития и обучения, но уже подают большие надежды! Желаем им не растерять то любопытство и жажду знаний, которую мы увидели на мероприятии.

Будем рады и дальше сотрудничать с НИУ ВШЭ – Пермь. Считаем важным делиться опытом с подрастающим поколением и давать им возможности для роста, ведь в их руках наше технологичное будущее, а нам приятно и почетно быть причастными к этому!

Александр Гонцов, амбассадор Mail.Ru Group

В целом, все прошло хорошо. Очень приятно было общаться со студентами. Уверен, наше сотрудничество будет продолжаться в столь же продуктивном ключе, впереди у нас много захватывающих проектов, которые нам только предстоит реализовать!

Буду ждать дальнейшей информации о мероприятиях, ведь Mail.Ru Group — большая и разнообразная компания, которая может предложить возможности развития как IT, так и бизнес-специалистам. 

Максим Катаев, студент 4-го курса образовательной программы «Бизнес-информатика»

День IT-компаний — это круто! Приятно, что работодатели находят время встретиться со студентами и рассказать им о себе. Наверное, поэтому на образовательных программах «Программная инженерия» и «Бизнес-информатика» такой высокий процент трудоустройства после получения диплома. Спасибо организаторам!

 Я осталась очень довольна мероприятием — было полезно ознакомиться с большим числом компаний и сразу же подать свое резюме. Нам, выпускникам, важно услышать требования работодателей к кандидатам на интересующие вакансии.

Удивительно видеть высочайший уровень заинтересованности компаний в мероприятии: для нас устраивали лотереи, поили кофе, приглашали на практику и на работу. Лекции были хорошо организованы, замечательно, что всем нам хватило места.

Кузнецова Влада
Студентка 4-го курса образовательной программы «Программная инженерия»

Лично мне как первокурснику было очень интересно пообщаться с представителями различных организаций. Я узнала о большом количестве возможных и перспективных стажировок. После общения с людьми из сферы, в которой я хочу реализовать себя, появились не просто желания, а реальные цели, например, попасть в Школу Программиста от компании Дом.ru.

Конечно, это было весело: компания DartIT устраивала лотерею с полезными призами, в которой и я получила свой подарочек, а на мастер-классах можно было не только чему-то научиться, но и расширить свой круг знакомств в университете.

Салтыкова Анастасия
Студентка 1-го курса образовательной программы «Бизнес-информатика»

25 ноября в Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоится День ИТ-компаний для школьников 9-11-х классов и их родителей, на котором можно будет узнать, почему профессия ИТ‑специалиста входит в тройку наиболее востребованных и высокооплачиваемых, как работают настоящие программисты и бизнес-аналитики и какие компетенции требуются современному ИТ‑специалисту. Присоединяйтесь!