• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Две команды Пермской Вышки стали финалистами Northern Eurasia Contest 2018

Благодаря успешному выступлению в Екатеринбурге две команды студентов НИУ ВШЭ – Пермь вышли в полуфинал чемпионата мира по программированию ACM ICPC 2018.

Предстоящие соревнования имеют одновременно статус финала Northern Eurasia Contest 2018 для участников из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Латвии, Литвы, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Эстонии.

Все команды прошли двойную процедуру отбора — квалификационные и четвертьфинальные соревнования на своих региональных площадках. Одна из таких площадок в Перми была организована на базе НИУ ВШЭ. Две команды Пермской Вышки завоевали право участвовать в следующем туре в числе 30 сильнейших из 428 команд Уральского региона.

Одна из команд Пермской Вышки выступала на полуфинале чемпионата мира по программированию ACM ICPC 2107 в Санкт-Петербурге. В её состав вошли студенты  образовательной программы «Программная инженерия» Дмитрий Кетов, Алексей Коковин и Максим Сунцев. Ребята дважды попадали на вторую строку рейтинга сильнейших команд Пермского края по итогам ежегодной межвузовской олимпиады по программированию. Лидер команды Дмитрий Кетов является также неоднократным призером и победителем личного первенства среди студентов НИУ ВШЭ – Пермь.

В составе второй команды было выделено сразу два призера личного первенства — студенты образовательной программы «Программная инженерия» Дмитрий Чижа и Никита Семенов, а также студент образовательной программы «Бизнес-информатика» Максим Петухов. Эта команда также вошла в тройку лучших команд по итогам краевой олимпиады 2018 года.

Сразу две наши команды вышли в полуфинал чемпионата мира — это случилось впервые в истории Пермской Вышки! Обе команды прошли подготовку на тренировочных сборах в Ижевске. Команда Дмитрия Кетова сейчас находится в Москве, готовится к предстоящим соревнованиям в рамках Международного семинара по программированию Moscow Workshops ICPC вместе с представителями 49 университетов из 15 стран. Через подобные интенсивные тренировки прошли 10 из 13 медалистов прошлогоднего финала ICPC.

Морозенко Владимир Викторович
Кафедра информационных технологий в бизнесе (Пермь): доцент; тренер команд

Дмитрий Чижа, студент 2-го курса образовательной программы «Программная инженерия»


Это были непередаваемые ощущения. Наша команда достаточно новая (в первый раз мы собрались меньше полугода назад), и никто из нас не проходил даже на региональный этап ACM ICPC, а тут попали сразу в 25 лучших команд Урала! Нужно было видеть наши лица, когда во время «заморозки» турнирной таблицы мы увидели заветный «Accepted», который и позволил нам пройти дальше.

 
Никита Семенов, студент 2-го курса образовательной программы «Программная инженерия» 

Участие в олимпиадах — это, в первую очередь, развитие. Я не хочу ограничиваться только накоплением знаний, хочется применять их в действии. Этот четвертьфинал не стал исключением. Мы получили много опыта, соревнуясь с лучшими командами Урала. Пройдя в полуфинал, стало очевидно, что при должной подготовке можно добиться многого. Теперь наша цель  — пробиться в финал!

Полуфинал студенческого чемпионата мира ACM ICPC 2018 пройдет 1-2 декабря в Санкт-Петербурге. Пожелаем нашим командам успешного выступления!