«Сказать, что это был колоссальный опыт — ничего не сказать»: студенты Пермской Вышки готовятся к Чемпионату мира по программированию

Студенты образовательных программ «Программная инженерия» и «Бизнес-информатика» НИУ ВШЭ – Пермь вернулись с XXII Тренировочных сборов, которые являются одним из этапов подготовки участников студенческого Чемпионата мира по программированию ACM ICPC в 2018/19 году. Спонсорами поездки выступили Пермский кампус ВШЭ и компания PARMA Technologies Group (АйТи Парма).

Тренировочные сборы проходили на базе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. В них, помимо команд Пермской Вышки, приняли участие команды ИжГТУ, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Университета «Иннополис», Тюменского индустриального университета, Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Казанского федерального университета, а также учащиеся ижевских лицеев.

В течение двух недель команды решали задачи, которые предлагались на аналогичных летних сборах в Петрозаводском государственном университете. Кроме того, на сборах были организованы несколько 5-ти часовых соревнований по формату и уровню сложности, максимально приближенных к финальному этапу мировых студенческих чемпионатов по программированию  ACM ICPC.

Сказать, что это был колоссальный опыт — ничего не сказать. Неповторимая атмосфера, чрезвычайно умные люди, нестандартные задачи...  Эта поездка позволила нашей команде сработаться, научиться оптимально распределять нагрузку и понять, чего не хватает каждому из нас.

Кроме того, порадовала отличная организация с вкусными обедами и наличие выходных дней со спортивно-развлекательный мероприятиями.

Дмитрий Чижа
Студент 2-го курса образовательной программы «Программная инженерия»

В октябре начинается отбор команд для участия в очередном Чемпионате мира по программированию ACM ICPC. Студенты Пермского кампуса ВШЭ, прошедшие специальную подготовку на тренировочных сборах в Ижевске, обязательно примут в нем участие.