Школьники рассказали об информационных технологиях будущего

В Пермской Вышке состоялся конкурс научно-исследовательских работ «Информационные технологии – фактор успеха». В конкурсе приняли участие 24 учащихся 8‑11 классов из 13 школ Перми и Пермского края (Березники, Верещагино, Кунгур, Усть-Качка). Школьники представили 18 докладов, два из которых – через Skype.

Все работы были разделены в две секции: 3D-моделирование и разработка веб-сайтов, Современные информационные технологии и защита информации.

Призерами в секции 3D-моделирование и разработка веб-сайтов стали доклады:

1. Бережных Роман, Рожков Иван, Ткачева Надежда, Ханин Ярослав (г. Пермь, лицей № 2, класс 11). Доклад «Разработка интерактивного симулятора учебного заведения на примере Лицея № 2».
  2. Лебедева Анастасия (г. Пермь, лицей № 10, класс 11). Доклад «Создание интеллектуальной автоматической системы ухода за растениями на базе Arduino»; Степанов Генрих (г. Пермь, школа № 19, класс 9). Доклад «Электронный образовательный ресурс «Новая образовательная среда».

Призерами в секции Современные информационные технологии и защита информации стали доклады:

1. Колчанов Никита (г. Пермь, школа № 116, класс 8). Доклад «Киберпреступность».
  2. Балуева Лидия, Мальцева Галина (г. Верещагино, школа № 2, класс 10). Доклад «Безопасность в сети Интернет».
  3. Малышев Владислав (г. Березники, гимназия № 9, класс 10). Доклад «Информационные технологии и автомобили ближайшего будущего».

Школьная секция проводится второй год подряд. По сравнению с прошлым годом количество докладов увеличилось вдвое. Представленные на конкурс работы были разносторонними и охватывали различные области информатики: компьютерная безопасность, дизайн и разработка сайтов, видеомонтаж, трехмерное моделирование, разработка программ, создание игр и др.