• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На Пермской ярмарке завершилась выставка «Образование и карьера»

В выставочном центре «Пермская ярмарка» завершилась выставка «Образование и карьера». Все четыре дня выставки студенты, преподаватели и руководители образовательных программ пермской Вышки отвечали на многочисленные вопросы будущих абитуриентов.

19-ую специализированную выставку «Образование и карьера» в выставочном центре «Пермская ярмарка» открыла министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

Я очень хочу, чтобы вы нашли себя в том поле возможностей, которые предоставляет пермское образование, чтобы вы выбрали тот техникум, тот колледж, тот вуз, который поможет вам выстроить вашу жизненную траекторию. Я хочу, чтобы вы были активны и использовали все возможности, которые вам предоставлены

Раиса Кассина
Министр образования и науки Пермского края

 

Стильный выставочный стенд пермской Вышки, около которого весело прогуливалась жизнерадостная ворона (символ нашего университета), сразу привлекал внимание школьников и родителей. Стоит отметить, что на выставке было очень много школьников, которым еще далеко до окончания учебы, но они задумываются о будущем жизненном выборе уже сейчас.

Большинство признавались, что в будущей профессии они ищут в первую очередь не престиж, а занятие по душе, дело, которым будет интересно заниматься всю жизнь. Кто-то уже определился со сферой своих интересов и ищет подходящий вуз, а кто-то пытается сориентироваться во всем разнообразии профессий и пока не знает, кем хочет быть. Для таких детей было подготовлено профориентационное тестирование, помогающее выявить склонности ребенка и специальности, на которых ему будет наиболее интересно работать.

В течение четырех дней ярмарки на выставке дежурили студенты, преподаватели и руководители образовательных программ, которые отвечали на все возникающие у гостей выставки вопросы. А интересовало детей абсолютно все: чем отличается одна программа от другой, где они смогут работать после окончания учебы, каков проходной балл, какие экзамены нужно сдавать, количество бюджетных мест и многое другое.

О том, какие качества необходимы будущему студенту НИУ ВШЭ — Пермь, и что нужно знать, выбирая ту или иную специальность, нам рассказали руководители нескольких образовательных программ.  

Академический руководитель образовательной программы «Программная инженерия» Александр Сухов:

«Далеко не все понимают разницу между «Программной инженерией» и «Бизнес-информатикой», и часто абитуриенты подают документы на оба направления. На ярмарке и летом, при приеме документов, мы объясняем, в чем особенность каждой из этих программ.

Последние годы мы отмечаем возросший спрос на наши образовательные программы: мы видим это и по конкурсу, и по проходному баллу. На обе программы самый высокий проходной балл среди специальностей IT-индустрии как в Пермском крае, так и в Поволжье, и на Урале. По проходному баллу мы в этом году заняли 6-е место по России. Впереди нас только некоторые московские и питерские вузы.

Какие качества нужны нашему абитуриенту? Самое главное, чтобы ему  нравилась информатика, чтобы он получал удовольствие, работая с IT-технологиями. Конечно, нужны аналитические способности, умение мыслить, любовь к математике».  

Академический руководитель образовательной программы «Экономика» Андрей Емельянов:

«Каждый год мы ведем точечную работу по подбору абитуриентов, ищем своих будущих студентов, поэтому у нас мало случайных людей. Мы ищем аналитиков, ребят, которым нравится разрабатывать сложные модели и формулы. Ребят, которые владеют иностранным языком и увлекаются математикой.

Всегда на «Экономике» есть очень талантливые и интересующиеся ребята, которые хотят многого добиться, и, как показывают победы на различных международных конкурсах, наши студенты очень сильны.

Чем отличаются образовательные программы «Экономика» и «Менеджмент», мы доносим до всех школьников, участвующих в различных активностях нашего университета. Заинтересованный абитуриент четко понимает, в чем разница. В экономике больше аналитики, а в менеджменте — управления. В экономике фокус направлен на финансы и математическую экономику, а в менеджменте — на логистику, предпринимательство и развитие бизнеса. Если абитуриент не знает, чем отличаются специальности, во время приемной кампании мы обязательно проводим разъяснительную работу. Очень важно выбрать ту специализацию, которая тебе ближе, так на выходе будет абсолютно разный набор компетенций».

Академический руководитель образовательной программы «Юриспруденция» Ольга Ерахтина:

«К нам идут абитуриенты, которые понимают, чего хотят, и знают, куда для этого им необходимо поступать. Я в основном сужу об абитуриентах по тем активностям, которые мы проводим (это школы по праву, олимпиады), и можно отметить, что ребята очень хорошо подготовлены, они порой разбираются в очень сложных вопросах правоведения. Если говорить о качествах наших студентов, а потом и профессионалов, одно из основных требований к юристу — это умение тяжело и рутинно трудиться. Именно рутинный тяжелый труд скрывается за внешним лоском нашей профессии. Также будущему юристу необходима коммуникабельность и умение отстаивать свою точку зрения».


Академический руководитель магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Ксения Кондратьева:

«Мне кажется, для человека, выбирающего профессию юриста, очень важно не быть безразличным, уметь сопереживать людям. И вообще у юриста должна присутствовать социальная ответственность перед обществом».

Какую бы специальность не выбрали нашу абитуриенты — главное, увлеченность профессией и усердный труд. 


Декан факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики Дмитрий Гергерт:

«В пермскую Вышку традиционно приходят ребята вовлеченные, заинтересованные в результате, который они хотят получить. Мы ждем неленивых абитуриентов, понимающих, чего они хотят, и не боящихся работать».