Мы опять призеры!

Студенты пермской Вышки второй год подряд занимают призовое место на командных соревнованиях по компьютерной безопасности QCTF-Starter

Мы опять призеры!

Студенты 4 курса образовательной программы «Программная инженерия» Андрей Кучев и Константин Фалетов и студентка 3 курса программы «Бизнес-информатика» Гайнетдинова Вероника заняли третье место в командных соревнованиях по компьютерной безопасности QCTF-Starter.

QCTF это соревнования по защите информации по правилам Capture The Frag, проводимые с целью оценки умения участников защищать и атаковать компьютерные системы. QCTF-Starter ежегодно проводит команда Hackerdom (УрФУ) – участники и победители международных и российских соревнований CTF.

В восьмичасовом марафоне ребята решали непростые задачи из разных тематических блоков, связанных с криптографией, стенографией, безопасностью веб-приложений, анализом сетевого трафика и др. Участники решали задачи в онлайн-режиме, ответы сразу же проверялись жюри.

Нам необходимо было защитить новейшие разработки от хакерских террористических группировок. Задания отличались нестандартностью и  требовался нетривиальный подход к их решению.

Константин Фалетов
студент ПИ-13-1

Соревнования на Пермской площадке прошли успешно, участники показали хорошие результаты. Такие турниры, как отмечают организаторы, могут стать неплохим стартом для участия в более серьезных соревнованиях, таких как RuCTF.