40

учащихся 8‑11 классов из 8 городов (Перми, Березников, Глазова, Куеды, Соликамска, Воткинска, Кунгура, Добрянки) приняли участие в третьем этапе «IT‑марафона: Информационные технологии. Решение творческих задач. Программирование», который прошел 20 марта на базе НИУ ВШЭ – Пермь.

Третий этап марафона был посвящен решению олимпиадных задач по программированию на языках высокого уровня и проходил в двух форматах: очном и дистанционном.

На решение 5 задач разной сложности было отведено 3 часа. По окончании решения доцент кафедры информационных технологий в бизнесе, к.ф.-м.н. Владимир Викторович Морозенко провел для школьников разбор решений предложенных заданий.

Победителями соревнований в очном формате стали:

1.  Ракова Анна Сергеевна (г. Березники, гимназия № 9, 11 класс).

2.  Яковлев Святослав Игоревич (г. Пермь, школа № 146, 10 класс).

3.  Булычев Денис Сергеевич (г. Пермь, школа № 146, 10 класс).

Победителями соревнований в дистанционном формате стали:

1.  Коновалов Петр Алексеевич (г. Добрянка, школа № 4 (НОЦ), 11 класс).

2.  Карнаухов Кирилл Евгеньевич (г. Березники, лицей № 1, 8 класс).

3.  Деревнин Никита Сергеевич (г. Воткинск, лицей, 11 класс).

С полным списком результатов можно ознакомиться по ссылке.

Следует отметить, что подобные соревнования являются хорошей тренировкой для участия в олимпиадах различных уровней. Так, в этом учебном году студент первого курса образовательной программы «Программная инженерия», Дмитрий Кетов, в составе команды дошел до полуфинала Чемпионата мира по программированию ACM ICPC.

Благодарим всех участников IT‑марафона за продемонстрированные знания и хорошо проведенное время!