О программе

Современный мир полон противоречий: борются страны и цивилизации, борются богатые и бедные, борются сторонники инноваций и сторонники традиций. На «повестке дня» – как и тысячи лет назад – политическая власть. Кто будет распределять материальные ресурсы? Кто будет управлять, а кто будет подчиняться? Кто будет суперзвездой и законодателем моды, а кто будет завидовать и подражать? Направление «Политология» готовит экспертов в политической сфере и служащих для государственного и муниципального управления. Сегодня мы учимся, завтра мы будем управлять страной. Сегодня мы молодежь, завтра – национальная элита. Четыре года мы изучаем классику политической мысли и великих современников, учимся проводить научные исследования и политические экспертизы, мы выходим в «поля» и разговариваем с людьми. Политология – это информация, общение и команда. У вас есть амбиции? Тогда политология – это для Вас.

Что я буду изучать?

Во время каждого года обучения по программе «Политология» предусмотрено изучение дисциплин разных блоков.

• Первый год обучения: социально-гуманитарные и естественно-научные дисциплины
  • Второй год обучения: общепрофессиональные и специальные дисциплины
  • Третий год обучения: специальные дисциплины
  • Четвертый год обучения: выбор студентами профессионального профиля с соответствующим набором дисциплин

Также предусмотрено изучение в течение четырех лет английского языка со сдачей госэкзамена и получением международного сертификата, дающего право на обучение в зарубежных вузах.

Помимо этого, возможно факультативное изучение других иностранных языков (французский, немецкий, испанский, китайский).

Кем я стану?

В рамках программы готовят профессиональных политологов, которые способны моделировать политическое настоящее и проектировать политическое будущее, корректировать издержки общественно-политического развития и приводить к балансу разнонаправленные общественные интересы.

В число компетентностей выпускников-политологов входит моделирование и анализ и оцифровка общественно-политических процессов, управление политическими конфликтами, мониторинг этнокультурной и конфессиональной ситуации, управление общественными связями и информационными потоками, консалтинг органов власти, политических партий и движений.

Деятельность политолога заключается в следующем:

• в анализе взаимодействия органов власти и бизнеса, политических стратегий субъектов экономических отношений;
  • экспертизе общественно-политической ситуации;
  • моделировании и сопровождении общественно-политических процессов;
  • проектировании общественно-политической среды;
  • мониторинге этнокультурной и конфессиональной ситуации;
  • менеджменте экспертных и научно-исследовательских проектов;
  • создании информационных потоков ("public relations") и управлении ими;
  • консалтинге органов власти и местного самоуправления, политических партий и движений, а также институтов гражданского общества (некоммерческих организаций);
  • образовательно-воспитательном функционале.

Выпускник, получивший степень бакалавра Истории или Политологии, свободно владеет английским языком, IT-технологиями, навыками проектной деятельности, математического моделирования социальных процессов; имеет опыт экспертной и научно-исследовательской деятельности, работы в группе или коллективе, креативного решения профессиональных проблем, конструктивного взаимодействия с иностранными партнерами.

Трудоустройство выпускников

По окончании обучения на программе «Политология» выпускники могут реализовать себя в следующих областях:

• органы государственной власти и местного самоуправления;
  • «Public Relations»;
  • политические партии и общественно-политические движения;
  • аналитические и консалтинговые центры различного уровня и профилей;
  • масс-медийная индустрия;
  • менеджмент социально-политических проектов.

Положение об ОСУП.pdf