Продолжается сбор заявок от компаний на проекты студентов

Вниманию представителей бизнеса, выпускников, а также практиков, заинтересованных в решении своих актуальных бизнес-задач с привлечением команды студентов! Продолжается сбор заявок и технических заданий от компаний для участия в работе проектного семинара.

У студентов 2 курса образовательной программы «Менеджмент» традиционно стартовал проектный семинар. Проектный семинар - это новый формат работы студентов, направленный на развитие навыков командной работы и проектного мышления. И если студенты 1 курса принимают участие в сревисных проектах для университета, то особенностью формата на 2 курсе является то, что объектом работы студенческих команд являются конкретные бизнес-задачи, которые возникают у компаний-заказчиков.

Проектный семинар прошел успешную апробацию в прошлом учебном году: все без исключения студенты 2 курса были задействованы в проектах для реального бизнеса. Так, в течение 3 недель команды студентов самостоятельно собирали и обрабатывали качественные и количественные данные, на основе проведенного анализа прорабатывали сценарии решения поставленных задач, представляли итоговые проекты заказчику и защищали их. В ходе работы студенты активно используют такие источники, как БД Интегрум, БД СПАРК, Euromonitor, порталы открытых данных, статистические и аналитические сайты, проводят интервьюирование и анкетирование.

В этом году студенты могут привлекаться для работы как с внутренними бизнес-процессами компании, так и для мониторинга и анализа открытых рыночных данных.

Например, на основе обзора сайтов компании и ее конкурентов, анализа публикаций в СМИ и отчетности в СПАРК может быть проведен анализ динамики показателей, контекста упоминаний игроков рынка, что позволит в дальнейшем компании скорректировать свою рыночную тактику. Или в случае, если компания занимается оптимизацией своих бизнес-процессов, проектная команда может проводить мониторинг, хронометрирование, собирать статистику по эффективности их реализации, выявлять потери. Это поможет компании реализовывать более аргументированные шаги при совершенствовании своей текущей деятельности.

Вот некоторые области, в которых студенты могут работать в рамках проеткного семинара:
- мониторинг, сбор данных и анализ конкурентов;
- взаимодействие с потербителями;
- исследование бизнес-процессов и операционной деятельнсти;
- участие в оптимизации логистики;
- исследование персонала в компании и полититки в области HR

В настоящий момент продолжается сбор заявок на выполнение подобных проектов, и если в вашей компании есть похожая задача или реализуемый проект - вы вполне можете подключить к ее решению наших студентов. Для этого заполните соответствующую форму и свяжитесь с академическим руководителем бакалаврской программы "Менеджмент" Д.Г. Артемьевым (по электронной почте dartemev@hse.ru). Сбор заявок ведется до 20 октября 2016 г.