6-я международная "Зимняя школа" в Эстонии

Приглашаем студентов принять участие в зимней школе, которая состоится 14-20 февраля 2016 года в г. Тарту, Эстония

«ГОСУДАРСТВО И ТЕЛО: Границы, безопасность и миграционный кризис»

Шестая международная Зимняя школа

(Тарту, Эстония, 14-20 февраля 2016 года)

Департамент политической науки Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) совместно с Тартуским университетом приглашают российских и иностранных студентов принять участие в Зимней школе «Государство и тело: границы, безопасность и миграционный кризис», которая состоится в окрестностях Тарту с 14 по 20 февраля 2016 года.

В ходе Школы будут обсуждаться различные аспекты биополитики, биовласти и телесности в их связи с внутренней и внешней политикой современных государств и международных акторов. Особое внимание будет уделено рассмотрению глобальных миграционных потоков и проблем беженцев, которые являются вызовом для сложившихся политических, социальных и культурных границ.

Программа Школы будет включать лекции и семинары с активным вовлечением студентов в дискуссии. Главные темы Школы:

-       Биополитика и неустойчивость границ

-       Секьюритизация миграции

-       Создание и разрушение «зон неразличения»

-       «Новое переселение народов»: миграционный кризис в Европе

Руководители Школы – Сергей Медведев, профессор департамента политической науки НИУ ВШЭ, и Андрей Макарычев, приглашенный профессор Тартуского университета.

Школа пройдет в Центре спорта и отдыха Кярику, расположенном в южной Эстонии, рядом с зимним курортом Отепя. Участникам Школы будет предоставлено комфортное проживание, трехразовое питание, доступ в Интернет и все возможности для занятий спортом, включая зал для командных игр, тренажерный зал, прокат беговых лыж и десятки километров лыжных трасс, которыми знаменита эта местность.

Рабочий язык Школы – английский. Участие равно 4 кредитам ECTS, что будет подтверждено сертификатами, которые студенты получат при успешном окончании Школы.

Заявки принимаются до 25 ноября 2015 года по электронной почте: escapes@hse.ru. В заявке просьба указать Ф.И.О., место учебы (университет, факультет, курс) и контактные данные (электронную почту, номер телефона).

Шестая международная Зимняя школа «Государство и тело: границы, безопасность и миграционный кризис» является частью образовательного проекта «Escapes from Modernity»: http://escapes.hse.ru/, https://www.facebook.com/escapes.from.modernity.

Контактное лицо: Глеб Старший, ассистент проекта, escapes@hse.ru, +7 (985) 971-5227.