• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Илья Аксенов: «Я большой фанат Высшей школы экономики в Перми»

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ продолжается прием документов на образовательные программы бакалавриата, а мы знакомим вас с нашими выпускниками. Илья Аксенов окончил образовательную программу «Экономика», учился в MBA Чикагской школы бизнеса и построил успешную карьеру в сфере финансов в США. И он уверен, что основа всех его достижений была заложена во время учебы в пермской Вышке.

О преимуществах Высшей школы экономики

  • Образование в Вышке одновременно фундаментальное и практичное, поэтому одинаково отлично подготовило меня как к моей первой работе, так и к международной карьере.
  • Вышка научила меня анализировать, мыслить критически и решать проблемы разного масштаба, что помогает осваивать все более сложные роли и задачи и не останавливаться на достигнутом.
  • Преподаватели Вышки – настоящие фанаты своего дела, которые заразили меня любовью к образованию и финансам, в частности. И именно эта любовь помогла мне проделать занимательный путь из Перми до Нью-Йорка.
  • Вышка побуждает мыслить глобально, мечтать и ставить цели, которые другим покажутся наивными и невыполнимыми. Но мы-то знаем что пределов не существует!
  • В то же время, Вышка заставляет много работать и практически жить вне зоны комфорта, тем самым помогая студентам реализовать максимум своего потенциала и готовя их к решению задач любого уровня.

А еще, Вышка – это семья. Сложно поверить, но в Вышке я провел больше четверти своей жизни, включая лицей, бакалавриат и магистратуру в Москве, и это было незабываемо. И даже спустя почти 10 лет я возвращаюсь в пермскую Вышку как к себе домой, каждый раз, когда есть возможность.

О себе и построении карьеры

Я родился и вырос в Перми, 4 года прожил в Москве, 3 года – в Бостоне, 2 года – в Чикаго, и в 2020-м я снова переезжаю – на этот раз в Нью-Йорк. В июне этого года я окончил программу MBA в Чикагской школе бизнеса. И уже в июле я начал работать в одном из крупнейших инвестиционных банков на Wall Street – Goldman Sachs. Всего лет 5 назад все это казалось мне далекой мечтой, поэтому я с огромным азартом смотрю в будущее и даже представить себе не могу, что еще там заготовлено.

Как все начиналось? Мне всегда нравились корпоративные финансы и оценка бизнеса. Я знал, что буду работать только в этой сфере. Много общался с преподавателями и выпускниками, чтобы понять, какие карьерные пути и возможности существуют в профессии. В итоге я пришел к выводу, что оптимальное решение – работа в инвестиционно-финансовой сфере или консалтинге (инвестиционные банки и фонды, «большая четверка»). Это возможность применить знания на широком спектре разнообразных задач, не погружаясь в корпоративную рутину. Я сфокусировал усилия на компаниях «большой четверки» (PwC, KPMG, Deloitte, EY), в частности, на отделах оценки бизнеса и M&A, подтянул английский и в первые летние каникулы вышел на работу в отдел оценки бизнеса и бизнес-моделирования Ernst&Young. 

В московском офисе я отработал чуть более 3-х лет, дорос до должности старшего аналитика. В 2014-2015 гг. компания на уровне СНГ запустила программу глобальной мобильности сотрудников. Я решил, что тоже должен попробовать, ведь такая возможность выпадает раз в жизни. С детства хотел пожить в США, поэтому на первом месте в анкете я указал США, а следом Канаду и Австралию. Циклы собеседований с HR-специалистами и моей будущей командой заняли суммарно около 5 часов. В итоге меня взяли, и так я начал работать в офисе Ernst&Young в Бостоне.


А еще, я выпускник бакалавриата и просто большой фанат Высшей школы экономики в Перми. Где бы я дальше ни оказался, именно пермская Вышка навсегда останется той alma mater, которая вселила страсть двигаться вперед и подготовила для будущих достижений.
 

Пожелание абитуриентам

Время – это, пожалуй, наш самый ценный и невосполнимый ресурс. И от того, где вы проведете 4 университетских года, будет зависеть вся ваша дальнейшая жизнь. Ни один университет не научит вас всем премудростям профессии. Но если вы хотите получить современное образование мирового уровня, научиться учиться и добиваться высоких целей и при этом провести 4 незабываемых года с такими же талантливыми людьми – то вам в Вышку.


Я очень надеюсь, что у меня получится познакомиться с кем-то из вас в ее стенах. Поэтому хорошей подготовки и удачи с поступлением!

Прием в бакалавриат

Прием документов на образовательные программы бакалавриата продлится до 18 августа. В 2020 году абитуриентов бакалавриата ждут на 6 образовательных программах: ЭкономикаУправление бизнесомБизнес-информатикаПрограммная инженерияЮриспруденцияИстория

Вы можете задать интересующие вас вопросы руководителям образовательных программ и заместителю ответственного секретаря приемной комиссии на форуме для поступающих в бакалавриат или записаться на личную онлайн-консультацию к руководителям образовательных программ бакалавриата.

Получить более подробную информацию и следить за ходом приемной кампании можно на странице сайта для поступающих в бакалавриат.

Приемная комиссия проводит консультации по телефонам: (342) 200-96-96 и отвечает на вопросы абитуриентов, отправленные на е-mail: abitur.perm@hse.ru.