• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ – в тройке лидеров среди российских вузов в рейтинге ТНЕ Emerging Economies

ВШЭ – в тройке лидеров среди российских вузов в рейтинге ТНЕ Emerging Economies

Высшая школа экономика впервые вошла в двадцатку лучших университетов стран с развивающейся экономикой, заняв 18 место в рейтинге ТНЕ Emerging Economies 2020 года. ВШЭ также попала в первую тройку лучших российских вузов. Ранее Вышка заняла третье место по России в мировом рейтинге ТНЕ. 

Высшая школа экономики поднялась с 22-го на 18-е место в рейтинге ТНЕ Emerging Economies (МГУ занял пятое место, МФТИ стал двенадцатым), и вошла в топ-3 российских университетов. Всего в рейтинге 2020 года представлено 533 университета, 39 из которых – российские. Список в этом году пополнился пятью вузами из России, один отечественный вуз покинул его. Почти все университеты-участники Проекта 5-100 (19 из 21) в этом году вошли в рейтинг.

«Вышка последовательно реализует стратегию, направленную на повышение глобальной конкурентоспособности, благодаря чему в очередной раз подросли все показатели ее рейтинга. Наибольший рост произошел по показателям исследований и цитирований (они составляют половину веса в рейтинге). Инструменты кадровой политики дают результаты с отсроченным эффектом: система академических надбавок с постоянной повышающейся планкой требований, направленных на качество публикаций, стартовавшая в университете в 2009 году, постоянное привлечение в университет высокопродуктивных ученых позволяют постоянно улучшать университету свои позиции в мировых рейтингах», — отметила старший директор по стратегическому развитию Ирина Карелина.

Публикацией рейтинга лучших университетов стран с развивающейся экономикой британское издание Times Higher Education (THE) открывает годовой рейтинговый цикл, посвященный лучшим университетам мира. Список ТНЕ Emerging Economies впервые был опубликован в 2014 году. До прошлого года он носил название BRICS & Emerging Economies Rankings. Состав участников рейтинга постоянно расширяется: если в 2014-15 годах в нем фигурировало 100 университетов, то в 2019 году было представлено 442 учебных заведения, а в этом – уже 533. Высшая школа экономики является постоянным участником рейтинга, год от года улучшая свои позиции. 

ТНЕ Emerging Economies строится на данных глобального рейтинга THE World University Rankings, последняя его версия была опубликована в сентябре 2019 года. Отличие для рейтинга вузов из стран с развивающейся экономикой состоит в повышении веса показателей интернационализации и доходов от исследований, за счет снижения вклада показателя по цитированию по сравнению с институциональным рейтингом.

Карелина Ирина Георгиевна

Руководство Университета: Старший директор по стратегическому развитию