• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В этом году в Высшей школе экономики сохранится схема зачисления в бакалавриат по «зеленой волне»

Рассказываем о том, как и в какие сроки будет проходить зачисление на образовательные программы бакалавриата Пермского кампуса Высшей школы экономики.

В этом году в Высшей школе экономики сохранится схема зачисления в бакалавриат по «зеленой волне»

Что такое «зеленая волна»?

В конкурсном списке поступающих в бакалавриат (опубликованном на сайте НИУ ВШЭ – Пермь) зеленым цветом будут выделены лица, приглашенные для зачисления. Отсюда и название — «зеленая волна».

Предварительно академические руководители образовательных программ бакалавриата проведут телефонные опросы абитуриентов с целью определения их намерений относительно зачисления в НИУ ВШЭ – Пермь. По результатам телефонных опросов и сформируется «зеленая волна». Список «зеленой волны» будет определен на заседании Приемной комиссии, которое состоится 28 июля.

Как правило, количество лиц, включенных в список приглашенных к зачислению, превышает контрольные цифры приема. Такое несоответствие связано с тем, что не все приглашенные к зачислению решают предоставить заявление о согласии на зачисление и оригинал документа об образовании в пермскую Вышку.

Как будет проходить зачисление?

Сначала (29 июля) будут зачислены абитуриенты, имеющие особое право на поступление без вступительных испытаний и абитуриенты, имеющие особое право на поступление в пределах особой квоты. Оставшиеся бюджетные места будут распределены по общему конкурсу (основные конкурсные места).

Например, на образовательной программе «Управление бизнесом» 40 бюджетных мест. Один абитуриент подал заявление на место в пределах особой квоты, значит, после его зачисления останется 39 основных конкурсных мест. Именно на эти места и будут зачислены абитуриенты из «зеленой волны».

Академические руководители образовательных программ бакалавриата будут связываться (по телефону или e-mail) с абитуриентами, вошедшими в «зеленую волну», с целью приглашения их для предоставления заявления о согласии на зачисление и оригинала документа об образовании.

Все абитуриенты, попавшие в «зеленую волну», будут зачислены, если предоставят в Приемную комиссию заявление о согласии на зачисление и оригинал документа об образовании в срок до 6 августа.

В какие сроки будет проходить зачисление?

Правилами приема в бакалавриат НИУ ВШЭ предусмотрено два этапа зачисления на основные конкурсные места.

Первый этап зачисления на основные конкурсные места:

1 августа  завершится прием заявлений о согласии на зачисление и оригиналов документов об образовании от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места и желающих быть зачисленными на первом этапе зачисления на основные конкурсные места; в рамках каждого списка поступающих выделяются лица, подавшие заявление о согласии на зачисление, до заполнения 80% основных конкурсных мест (с учетом округления в большую сторону).

3 августа  Приемная комиссия опубликует на сайте НИУ ВШЭ – Пермь приказы о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление и оригинал документа об образовании, до заполнения 80% основных конкурсных мест.

4 августа  на сайте НИУ ВШЭ – Пермь Приемная комиссия обновит конкурсные списки поступающих, исключив из них лиц, зачисленных на первом этапе зачисления.

В период 4–6 августа продолжится прием заявлений о согласии на зачисление и оригиналов документов об образовании от абитуриентов, указанных в обновленных конкурсных списках и желающих быть зачисленными на втором этапе зачисления до заполнения 100% конкурсных бюджетных мест.

Второй этап зачисления на основные конкурсные места:

6 августа  завершится прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места; в рамках каждого списка поступающих выделяются лица, подавшие заявление о согласии на зачисление, до заполнения 100% основных конкурсных мест;

8 августа  Приемная комиссия опубликует на сайте НИУ ВШЭ – Пермь приказы о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, до заполнения 100% основных конкурсных мест.

Вернемся к нашему примеру:

Если на основании приказа о зачислении от 29 июля на программу «Управление бизнесом» на место в пределах особой квоты будет зачислен 1 человек, то количество основных конкурсных мест составит 29 (100%). 80% от 39 мест – это 31,2 места. Таким образом, на основании приказа о зачислении от 3 августа с учетом округления будет зачислено 32 человека. Следовательно, на втором этапе будет зачислено 7 человек (39–32=7).

Что делать абитуриентам, вошедшим в «зеленую волну» и предоставившим заявление о согласии на зачисление и оригинал документа об образовании до 6 августа, если они не попали в приказы о зачислении на бюджетные места?

Лицам, включенным в «зеленую волну», но не вошедшим в приказы о зачислении на бюджетные места на первом и втором этапах зачисления на основные конкурсные места и предоставившим заявление о согласии на зачисление и оригинал документа об образовании до 6 августа (до 18:00), гарантируется зачисление в НИУ ВШЭ – Пермь на места за счет средств НИУ ВШЭ.

При этом даже если число таких абитуриентов превысит количество бюджетных мест, они все будут зачислены: Вышка традиционно берет на себя такое обязательство. Такие абитуриенты будут зачислены на места по договорам об оказании платных образовательных услуг за счет средств НИУ ВШЭ, но учиться в НИУ ВШЭ – Пермь они будут бесплатно: все расходы на их обучение возьмет на себя университет. Это будет зафиксировано в договоре между абитуриентом и НИУ ВШЭ.

Указанным лицам необходимо в срок до 14 августа заключить договор об обучении в НИУ ВШЭ – Пермь на местах за счет средств НИУ ВШЭ. В случае, если указанные лица не заключат договор об обучении в НИУ ВШЭ – Пермь, они не будут зачислены.

15 августа  Приемная комиссия разместит на сайте НИУ ВШЭ – Пермь приказы о зачислении на места за счет средств НИУ ВШЭ.

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ НИУ ВШЭ — ПЕРМЬ 
АДРЕС: Пермь, ул. Студенческая, 38, ауд. 108 
ТЕЛ: +7(342) 200 96 96 
E-MAILabitur.perm@hse.ru 

График работы приемной комиссии указан в разделе для поступающих в бакалавриат.