Лайфхак: что делать, если вы не поступили в московскую Вышку? Подать документы в другие кампусы

© Высшая школа экономики

Прием на бюджетные места завершился во всех вузах страны. Прием документов на платные места в Вышке завершается 10 августа. Что делать, если вы не поступили на бюджет и не успели подать документы на «платку» в московском кампусе? Обратить внимание на другие кампусы НИУ ВШЭ. Там на многих программах прием документов на платные места продлен до 20 августа. У нас есть четыре аргумента за то, чтобы это сделать.

Аргумент первый. Подать документы можно «с нуля»

Если вы вообще не подавали документы в Вышку — ни на бюджет, ни на платное, ни в Москву, ни в другой кампус — это не препятствие для того, чтобы сделать это сейчас.

Вот какие программы готовы принимать абитуриентов на платные места до 20 августа включительно:

НИУ ВШЭ Санкт-Петербург:

НИУ ВШЭ Пермь:

НИУ ВШЭ Нижний Новгород:

Аргумент второй. И питерский, и нижегородский, и пермский кампусы ВШЭ – это та же самая Вышка

Причем как с точки зрения формальностей, и с точки зрения реальности.

Формально — при подаче документов все кампусы ВШЭ считаются одним вузом.

Реально – Вышка дорожит своей репутацией, поэтому следит, чтобы качество преподавания везде было одинаково высоким.

Если вам нужны доказательства, то вот они: 78% студентов и выпускников нижегородского кампуса Вышки довольны своим образованием — это столько же, сколько и в Москве . В НИУ ВШЭ – Пермь этот показатель еще выше — 84% (результаты опроса компании Changellenge). А выпускники Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ входят в первую десятку по востребованности у работодателей (данные компании Future Today).

Аргумент третий. В кампусах, как правило, ниже проходной балл, а значит и ниже пороги предоставления скидок

Не потому, что там хуже учат, просто высокобалльники в основном стремятся в Москву — потому что она Москва.

А раз проходной балл ниже, то ниже и пороги предоставления скидок.

Например, в питерской Вышке на программе «Экономика» на 70% скидку могут претендовать абитуриенты, набравшие не меньше 330 баллов. В Москве для этого надо набрать 350 баллов и больше.

Кстати, для справки: в прошлом году средний балл зачисленных на бюджетные места в Питере – 88,8, в Перми – 83, в Нижнем Новгороде – 82,1. Это очень высокие баллы.

Аргумент четвертый. В не-московских кампусах ниже стоимость обучения

Даже если не брать в расчет скидки. Вот сравните:

Стоимость обучения в кампусах НИУ ВШЭ на некоторых программах (в год)*

Нижний Новгород

Пермь

300 тыс. руб.

Бизнес-информатика

нет программы

390 тыс. руб.

280 тыс. руб.

135 тыс. руб.

Управление бизнесом

нет программы

160 тыс. руб.

*Обратите внимание, что сейчас не все указанные программы продолжают прием. Список продолжающих прием программ см. выше.

Итак, вы решились. Что нужно сделать?

• Убедиться, что на нужную вам программу еще идет прием
  • Посмотреть на сайтах приемных комиссий, достаточно ли ваших баллов для заключения договоров (Санкт-ПетербургПермьНижний Новгород)
  • Приехать в приемную комиссию и подать документы. Вас там ждут.

Адреса приемных комиссий:

Санкт-Петербург: ул. Кантемировская, д. 3, к. 1, лит А, ауд. 239.

тел.: + 7 (812) 644 62 12

Нижний Новгород:  ул. Б.Печерская, 25/12.

тел: +7 (831) 416 97 77

Пермь: ул. Студенческая, 38, ауд. 107, 108.

тел.: +7 (342) 200 96 96