В НИУ ВШЭ — Пермь состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике

Победители и призеры регионального этапа войдут в состав команды, которая отправится в Москву представлять Пермский край на федеральном уровне. Победа на федеральном этапе дает возможность без экзаменов поступить в любой российский вуз на факультет экономического профиля. Кроме того, начиная с 2017 года победители олимпиад из перечня, утвержденного Минобрнауки России, могут стать получателями гранта в размере 20 тыс. руб. в месяц.

Для участия в региональном этапе Олимпиады в Пермский кампус НИУ ВШЭ приехали учащиеся 9-11-х классов школ Пермского края — Александровска, Барды, Березников, Звездного, Кудымкара, Кунгура, Лысьвы, Соликамска, Чайковского, Чусового, Усолья. Достойную конкуренцию им составили старшеклассники пермских школ — гимназии № 17, лицея № 10, школ №№ 9, 145 и 146.

На открытии Олимпиады председатель жюри, к.э.н., доцент  НИУ ВШЭ – Пермь Елена Зуева поприветствовала участников и пожелала им успешного прохождения испытаний.

В состав жюри Олимпиады вошли доценты и преподаватели НИУ ВШЭ – Пермь: Елена Зуева (председатель), Светлана Суслова, Марина Шеина, Гергий Пермяков, Василий Ведерников. «Старшеклассники, участвовавшие в Олимпиаде по экономике, на мой взгляд, — это золотой фонд, интеллектуалы, умницы. Надеемся, что они – наши будущие студенты. Ребята очень хорошо подготовлены по экономике, с ними много занимались и школьные учителя, и наши преподаватели – отметила Елена Зуева.

Олимпиада проходила в два тура в течение двух дней: в первый день (20 января/суббота) участники выполняли работы (тест и задачи), а затем жюри их проверяло. На следующий день (21 января/воскресенье) состоялся разбор заданий, показ работ, апелляция, подведение итогов и церемония награждения.

По результатам олимпиады были определены 2 победителя в возрастной параллели 10-11 классы и 1 победитель среди 9-классников (по правилам, их должно быть не более 8% от количества участников) и 12 призеров (не более 35%).

Победителями в этом году стали: в возрастной параллели 10-11 классы – учащийся 9-го класса Гимназии № 17 (г. Пермь) Александр Гагарин (179 баллов из 200 возможных), учащийся 11-го класса лицея №10  Иван Крюков (154 баллов из 200 возможных); среди 9-классников – Глеб Леготкин из Гимназии № 17 (г. Пермь) (164 балла из 200 возможных).

Призерами Олимпиады стали:

·         Лядов Данил, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 17" г. Перми, 10 класс

·         Щипицын Артем, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 17" г. Перми, 11 класс

·         Илларионов Алексей, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей № 10" г. Перми, 11 класс

·         Голдобина Ольга, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей № 10" г. Перми, 11 класс

·         Курочкин Герман, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 17" г. Перми, 10 класс

·         Масленников Владислав, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей № 10" г. Перми, 11 класс

·         Звягина Елизавета, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 17" г. Перми, 10 класс

·         Соснин Юрий, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 145 с углубленным изучением экономики, английского языка, математики, информатики" "Экономическая школа" г. Перми, 11 класс

·         Векшегонова Татьяна, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей № 1" г. Березники, 11 класс

·         Кязимов Кирилл, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 3" г. Березники, 10 класс

·         Ершова Кристина, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 17" г. Перми, 9 класс.

Подробнее смотрите в Рейтинговой таблице

Всем участникам регионального этапа были вручены сертификаты. Победители и призеры будут защищать честь Пермского края на федеральном этапе Олимпиады в Москве (при условии преодоления барьера, который устанавливают организаторы федерального этапа после получения результатов из всех регионов РФ).

В ближайшее время для победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике будет организовано обучение, направленное на подготовку к федеральному этапу. По всем вопросам обращайтесь к заместителю декана факультета довузовской подготовки Василию Ведерникову (Тел.: 89026402869, vvedernikov@hse.ru).

Пермский кампус Высшей школы экономики поздравляет победителей, призеров Олимпиады и подготовивших их учителей!