• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пермская Вышка приняла участие в выставке-форуме «Образование и карьера»

С 18 по 21 января на площадке ВЦ «Пермская ярмарка» прошла выставка-форум «Образование и карьера». За 4 дня работы выставку посетили рекордные 50 тысяч человек.

Открытие выставки посетил губернатор Пермского края Максим Решетников. Он отметил популярность образовательной выставки и ее востребованность у школьников и их родителей.

«Выбор будущей профессии — один из самых серьезных и ответственных этапов в жизни человека. И мы можем в этом помочь — посоветовать, рассказать, показать все возможности, которые есть в крае, то, что востребовано сегодня и будет востребовано завтра. Поэтому здесь представлены сотни профессий, которые действительно нужны региону»

На стенде НИУ ВШЭ - Пермь была собрана информация обо всех факультетах Пермской Вышки, программах довузовской подготовки и дополнительного профессионального образования. Пермскую Вышку представляли руководители образовательных программ, преподаватели, сотрудники университета и студенты 1-2 курсов. Они рассказывали абитуриентам и их родителям об особенностях обучения и жизни в вузе.

Выставка «Образование и карьера» привлекает внимание к важности образования. Вузы активно готовятся к ней, чтобы рассказать о своих преимуществах. Думаю, это прекрасный вид коммуникации. У школьников, которые еще не определились с выбором, есть возможность прийти, посмотреть и поговорить со студентами, которые старше их всего на несколько лет. 

Кабацков Андрей Николаевич
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Доцент

В этом году был поставлен рекорд – выставку за 4 дня посетили больше 50 тысяч человек. Это говорит о том, что люди заинтересованы в получении качественной информации о вопросах образования. Абитуриенты, в основном, общались со студентами. Часто спрашивали про стипендии в ВУЗе, академическую мобильность и внеучебную жизнь. Родителей интересовали стандартные условия поступления и вступительные баллы.  

Приятно видеть, что к стенду подходили не только старшеклассники, но и ученики 6-8 классов и их родители. 

Гергерт Дмитрий Владимирович
Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики: декан

 

Олег Топольский, студент 1 курса образовательной программы «Бизнес-информатика»

Я решил стать волонтером на выставке, потому что сам недавно был на месте абитуриентов. Такие мероприятия помогают определиться с выбором вуза и специальности. В процессе живого общения со студентами можно узнать о вузе намного больше, чем после прочтения флаера. 

Анжелика Волкова, студентка 2 курса образовательной программы «Менеджмент»

Я сама пару лет назад приходила на эту выставку – именно она стала для меня толчком для поступления в Пермскую Вышку. Многие абитуриенты стесняются задавать преподавателям интересующие их вопросы, а общение с ровесниками дается им намного легче. Тем более, представлять свой университет – это всегда волнующе.

Больше всего абитуриентов интересуют вступительные баллы и наличие иностранного языка в перечне вступительных экзаменов. Еще ребята интересуются перспективами после окончания учебы в университете – кем можно устроиться и сколько зарабатывать.