ВШЭ вошла топ-3 лучших российских вузов в рейтинге Webometrics

Высшая школа экономики заняла в рейтинге Webometrics 711-е место в мире, улучшив свой результат по сравнению с предыдущим полугодием вдвое. Среди российских вузов она заняла 3-е место.

Рейтинг Webometrics строится на оценке сайтов университетов по различным параметрам. В этот раз Вышка существенно продвинулась в рейтинге благодаря улучшению показателя Excellence («Выдающиеся научные достижения»), его вклад в общий рейтинг составляет 30%. Этот показатель рассчитывается на основе 10% наиболее цитируемых статей университета в соответствующих научных областях за пятилетний период.

Также Webometrics оценивает «видимость» (среднее количество внешних ссылок на сайт), «присутствие» (общее число веб-страниц, размещенных на основном веб-домене университета) и «открытость» (число файлов в открытом доступе в форматах pdf) сайтов вузов.

Всего в ТОП-1000 рейтинга вошло 7 российских университетов: МГУ (186 место), СПбГУ (557), ВШЭ (711). НГУ (722), МИФИ (901), ИТМО (905), МФТИ (921).

Рейтинг Webometrics выходит дважды в год с 2004 года. В нем участвуют более 24000 университетов, а 12000 из них получают ранжированные места. Методика рейтинга часто претерпевает изменения, что, по замыслу составителей рейтинга, стимулирует университеты улучшать качество информации о себе в интернете.