Победители олимпиады по программированию для школьников и студентов колледжей

Подведены итоги олимпиады по программированию для школьников 9-11-х классов и студентов колледжей, организованной руководителями образовательных программ «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия» пермского кампуса Высшей школы экономики. Впервые спонсорами олимпиады стали ведущие российские и международные ИТ-компании: ЭР-Телеком Холдинг, Xsolla, Alternativa Games, Simpl, GalileoSky.

Для учащихся Перми соревнования проводились в очной форме. В них приняли участие 32 школьника. Впервые в олимпиаде принимали участие студенты Пермского авиационного техникума им. А. Д. Швецова и Пермского химико-технологического техникума. Ещё 16 участников из Чебоксар, Уфы, Ижевска, Мегиона (ХМАО), Лысьвы, Чайковского соревновались дистанционно.

Жюри подготовило задачи, для решения которых было достаточно знаний школьного курса информатики и одного из языков программирования: Pascal, C, C++, C#, Python, Java. При выявлении победителей учитывалось количество решенных задач и время, затраченное на поиск правильного решения. Чем быстрее участник справился со всеми задачами, тем выше он оказался в рейтинговой таблице.

После окончания соревнований состоялся разбор задач, в ходе которого доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Владимир Викторович Морозенко прокомментировал авторские решения задач олимпиады.

Первые десять участников получили призы от спонсоров.

Победители очного тура

1 место – Артем Муромский, лицей № 10, Пермь.

2 место – Арсений Дмитриев, гимназия № 17, Пермь.

3 место – Роман Мельников, школа № 9, Григорий Костарев, школа № 146, Пермь.

Победители дистанционного тура

1 место – Мария Багильдинская, лицей № 2, Чебоксары.

2 место – Александр Лукьянов, лицей № 1, Пермь.

3 место – Вячеслав Руссу, лицей № 1, Лысьва.

Контакты

Если у вас есть вопросы о мероприятиях и обучении на программах «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия», вы можете их задать академическим руководителям программ:

Лидия Валентиновна Шестакова, академический руководитель программы «Бизнес-информатика», почта: lshestakova@hse.ru.

Ольга Леонидовна Викентьева, академический руководитель программы «Программная инженерия», почта: ovikenteva@hse.ru.