Buna Ziua: иностранные студенты рассказывают про свои страны

В НИУ ВШЭ - Пермь была проведена встреча иностранных студентов, на которой учащиеся из Республики Молдовы и Приднестровья рассказали о своей стране, культурных особенностях, достопримечательностях и национальных традициях.

В этом году мероприятия для иностранцев в Пермской Вышке начались с серии встреч, на которых студенты рассказывают о своих родных странах и городах, о своей национальной культуре и традициях. На очередном собрании Алексей Шеломенцев и Олег Топольский, студенты из Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики, рассказали про Кишинев и Тирасполь.

Алексей Шеломенцев,
студент 1 курса образовательной программы «Юриспруденция»

Я рассказывал о достопримечательностях столицы Республики Молдова – Кишиневе и о других городах, таких как Орхей, и показывал фотографии. В своей презентации мы с Олегом не могли не упомянуть национальный костюм, флаг, танец и кухню. Я познакомил студентов с некоторыми нашими фразами, например: добрый день (buna ziua) и добрый вечер (buna seara), также я продемонстрировал наш национальный танец, который называется хора.

Олег Топольский,
студент 1 курса образовательной программы «Бизнес-информатика»

Я рассказывал про небольшую, теплую и солнечную страну - Приднестровская Молдавская Республика, в частности столицу – город Тирасполь. Я показал несколько снимков центральной площади города, а также главного вуза страны - Приднестровского Государственного Университета и нашего главного парка — Парк "Победа". В Тирасполе есть ещё множество других достопримечательностей, которые можно много перечислять. Если вы побываете в моем городе, то вас заворожат прекрасные виды, многочисленные памятники, небольшие скверы, уютные заведения

Мы решили попробовать новый формат встреч с иностранными студентами: на каждом собрании представители одной из стран рассказывают о своей родине, что повышает информированность и расширяет кругозор, а также делает собрания интерактивными и интересными. У нас в планах устраивать разговорные встречи, которые позволят на базовом уровне познакомить участников с языками разных стран.

Кашин Дмитрий Викторович
НИУ ВШЭ в Перми: Советник

Собрания с иностранными студентами проводятся регулярно с периодичностью в две недели, по пятницам в 15:00. Приглашаются все желающие!