483

старшеклассника школ Перми, Александровска, Березников, Добрянки, Кунгура, Нытвы, Чайковского, Чусового приняли участие в интенсиве по английскому языку, обществознанию и русскому языку. Занятия были организованы факультетом довузовской подготовки НИУ ВШЭ — Пермь.

Интенсив длился несколько дней и начался с мастер-классов по английскому языку. Ребята проработали тестовые задания по аудированию, чтению, лексике и грамматике, научились писать письма личного характера и изучали основные речевые шаблоны.

Занятия по обществознанию состояли из 4-х блоков: «Право», «Социология», «Политология», «Экономика».

Преподаватели кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ — Пермь провели  мастер-класс, посвященный подготовке к выполнению части «С» ЕГЭ по обществознанию. Участники интенсива  учились определять проблему, использовать аргументы и грамотно выстраивать структуру ответа.

Преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь рассказали о базовых социологических понятиях, а также показали их применение для решения заданий ЕГЭ в соответствующем разделе.

Преподаватель факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь, тренер команды школьников, которая будет представлять Пермский края на Всероссийской олимпиаде школьников по экономике Василий Ведерников провел экспресс-диагностику и разбор заданий по темам раздела «Экономика».

В завершение интенсива состоялся тренинг по русскому языку. В течение 8 часов ребята учились писать сочинения по прочитанному тексту. Вместе с преподавателем старшеклассники разобрали, как выделить проблему, составить структуру сочинения, правильно его оформить.

Старшеклассники отметили, что на занятиях они получили много полезной информации для подготовки к ЕГЭ. «Благодарим за понятный и эффективный интенсив!» — такие отзывы звучали от участников.