• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Welcome day программы «Экономика» + Школа по математической экономике НИУ ВШЭ – Пермь

12+
Мероприятие завершено

9 – 10 ноября образовательная программа «Экономика» НИУ ВШЭ – Пермь проведет сразу два мероприятия: день открытых дверей и Осеннюю школу по матэкономике. Вы сможете познакомиться с Вышкой, с бакалавриатом «Экономика», пообщаться с академическим руководителем программы и, конечно, узнать, что такое математическая экономика. Приглашаются учащиеся 10-11 классов из Перми и других городов. Участие в мероприятиях бесплатное.

Программа

  • 9 ноября

    10:00 — Welcome day образовательной программы «Экономика» 

    11:00 — Регистрация участников Осенней школы

    11:15 — Блок 1 «Выбор в условиях неопределенности»

    В данном блоке мы изучим базовые принципы эффективного распределения ресурсов на примере того, как разделить мальчиков и девочек на пары на дискотеке, как эффективно разделить работников по работам, а абитуриентов по университетам, а также посмотрим базовые принципы выбора в условиях неопределенности на примерах определения числа касс и кассиров в магазинах и способах выбора лучшего жениха.

    13:45 — Обед

    14:30 — Блок 2 «Игры и эксперименты»

    В данном блоке мы разберем, а что такое теория игр. Изучим понятие рациональности индивида, поймем, как ведут себя рациональные агенты в ситуациях взаимодействия и конфликта, научимся предсказывать их поведение в различных конфликтных ситуациях.

    15:30 — Блок 2 «Игры и эксперименты» (продолжение)

    В продолжение теоретических рассуждений мы проведем серию экспериментов, показывающих, что в жизни люди не всегда ведут себя рационально, а руководствуются также различными психологическими и социальными установками. Одним из таких экспериментов будет игра «The evolution of trust», в которую мы и сыграем. Игра будет проводиться на английском языке.

    17:00 – 17:30 — Подведение итогов дня

  • 10 ноября

    10:00 — Блок 3 «Первые шаги в анализе данных»

    В данном блоке мы научимся смотреть на данные так, чтобы видеть в них полезную для экономистов информацию, а также изучим базовые принципы эконометрического анализа, которыми пользуются предприниматели для принятия решений о будущих расходах.

    12:30 — Чай со студентами НИУ ВШЭ – Пермь

    У вас будет возможность спросить студентов-экономистов Вышки об учебе, о преподавателях и обо всем, что связано с экономикой.

    12:40 — Суперигра

    14:00 – 15:00 — Подведение итогов, награждение победителей и pizza party

Преподаватели

Белых Светлана Александровна

Академический руководитель образовательной программы «Экономика»

Шенкман (Попова) Евгения Андреевна

Преподаватель Департамента экономики и финансов

Чадов Алексей Леонидович

Преподаватель Департамента экономики и финансов

Семенова Дарья Владимировна

Преподаватель Департамента экономики и финансов

Время и место

Welcome day и Школа по математической экономике пройдут 9 – 10 ноября (суббота-воскресенье) по адресу: бульвар Гагарина, 37 (второй корпус НИУ ВШЭ). Обратите внимание: вы можете посетить как оба мероприятия вместе (что мы и рекомендуем), так и одно из них отдельно. Планируется онлайн-трансляция (или видеозапись) Дня открытых дверей для тех, кто не сможет приехать.

Вопросы о Школе и о Вышке

Что даёт участие в Школе?

Вы познакомитесь с математической экономикой на интересных примерах. Здесь вы узнаете: как разбить мальчиков и девочек на пары на школьной дискотеке, чтобы не возникло пары «изменников»? Почему в супермаркетах так мало касс и так много кассиров? как выбрать жениха/невесту, если нет возможности просмотреть всех заранее? И это не весь список!

Как будут проходить занятия?

Занятия будут проходить в игровой форме, а победители получат небольшой бонус.

Что нужно знать о Высшей школе экономики?

НИУ ВШЭ занимает 1 место в России в предметном рейтинге QS по экономике и эконометрике, 2 место в рейтинге зарплат выпускников экономических специальностей среди региональных вузов и 3 место в рейтинге по качеству приема среди региональных вузов по экономическим специальностям. Здесь преподают молодые ученые, которые много ездят по миру, участвуют в международных конференциях, публикуются в признанных научных изданиях. Они много знают и охотно делятся своими знаниями и опытом! Выпускники ВШЭ работают в ведущих компаниях IT-сектора (Яндекс, КРОК, SAP), консалтинговых компаниях (PWC, E&Y, KPMG, Deloitte), компаниях банковского сектора (Центробанк, Сбербанк, ВТБ24, Альфа-банк, Сити-банк, ВЭБ) и компаниях реального сектора (P&G, Coca-Cola, Росатом, Лукойл, Сибур, Mars, X5 RG, РЖД).

Я не из Перми, но хочу посетить школу. Как это может быть организовано?

Мы можем предоставить общежитие, если необходимо. Welcome day вы сможете посмотреть в трансляции или в записи.

У меня в субботу уроки. Я могу получить освобождение?

Мы подготовим справку для вашей школы как основание для освобождения от занятий. При регистрации нужно указать, что вам нужна эта справка.

А в конце правда будет pizza party?

Да, и это не шутка! :)