• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Ночь кино» в Вышке

16+
Мероприятие завершено

24 августа пермский кампус Высшей школы экономики присоединится к федеральной акции «Ночь кино». Мы организуем лекторий «История и кино. История о кино». Лекторий посвящён гуманитарному анализу кинематографа. В серии мини-лекций мы поговорим о параллелях, которые существуют между историей и кино, кино и реальностью. Постараемся представить взгляд личный, исторический, социологический. Представим широкую географию: Япония, США, Испания, Грузия. Приглашаются все желающие. Уровень вашей подготовки и знаний о кино не имеет значения. Добро пожаловать в Вышку!

Программа лектория

Аниме — это серьёзно

18:30 — 19:10

На лекции мы рассмотрим аниме не как эстетическое, культурное или мультипликационное явление японской культуры, а с точки зрения политики памяти и культурной политики в Японии. Аниме в современной Японии — важный фактор формирования национальных ценностей у подрастающих поколений. За основу будут взяты четыре достаточно популярных аниме-сериала различных жанров: «Баскетбол Курока» (Kuroko no Basuke), «Атака Титанов» (Titaanien sota – Attack on Titan), «Врата: там бьются наши войны» (Gate: Jieitai Kanochi nite, Kaku Tatakaeri) и «Анголмуа: Хроники борьбы с монгольским нашествием» (Angolmois: Record of Mongol Invasion).

Лекцию прочитает старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Виталий Мингалев.

Провокации модной индустрии в кино: обсуждаем тему на материале фильма «Глаза Лауры Марс», 1978

19:15 — 19:55

В 1970-х годах мода продолжила размывать границу между приемлемым и запретным, а фотографии, публиковавшиеся в модных журналах, сильнее, чем когда-либо бросали вызов буржуазной морали. Фильм «Глаза Лауры Марс» (1978) исследует тему эксплуатации эротизма, тревоги, желания и насилия в создании модных фантазий. В фильме использованы фотографии выдающихся представителей жанра модной фотографии Хельмута Ньютона и Ребекки Блэйк.

Лекцию прочитает доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ — Пермь Юлия Папушина.

Глазами Альмодовара: Испания на грани нервного срыва

20:00 — 20:40

Великий режиссер – это не только художник, но в определенном смысле и социолог, фильмы которого в художественной форме анализируют современное ему общество. Во время лекции мы посмотрим музыкальные фрагменты альмодоваровских фильмов, которые являются «credo» того или иного героя, стоящего на перепутье, решающего различные – как правило, экзистенциальные – проблемы, и в комической форме представляющие существующие в современной Испании общественные противоречия.

Лекцию прочитает академический руководитель бакалавриата «История» Юрий Василенко.

Кино как терапия травм памяти: фильм Зазы Урушадзе «Мандарины»

20:45 — 22:00

Мы поговорим об эстонско-грузинском фильме «Мандарины» (2013 г.). О чём фильм? О человечности. О её хрупкости, о её стойкости. О способности оставаться собой в сердце войны, посреди рушащегося мира. И ещё – о том, как проговорить эту историю языком кино.

Лекцию прочитает доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Алексей Каменских.

Время и место

24 августа с 18:30 до 22:00

Вход свободный, 16 +

Адрес: ул. Студенческая, 38, аудитория 103

На мероприятие необходима регистрация.