• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
НИУ ВШЭ в ПермиМероприятияОсенняя школа по праву для старшеклассников

Осенняя школа по праву для старшеклассников

Мероприятие завершено

Пермская Вышка приглашает старшеклассников провести каникулы интересно и познавательно — принять участие в работе Осенней школы по праву. 

Чему меня научат?

Участие в Школе позволит школьникам 10—11-х классов узнать о специфике профессии юриста на практике. В программе запланированы: 

  • нескучные лекции по темам: «Защита авторских и патентных прав», «Избирательное право»;
  • практические занятия в криминалистической лаборатории;
  • деловая игра «Суд по делу»;
  • встречи с ведущими специалистами-практиками, преподавателями и студентами образовательной программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ — Пермь;
  • командные дебаты.

Когда и где?

Осенняя школа по праву пройдет в дни школьных каникул — с 29 по 31 октября  (с 12.00 до 16.00 ежедневно). Место проведения:  1-й корпус НИУ ВШЭ — Пермь, ул. Студенческая, 38. 

Расписание


29 октября

время

Лекция/практикум

аудитория

11.45–12.00

Регистрация участников

407

12.00-12.45

Защита прав потребителей (практикум)

407

12.45 - 13.10

обед

Столовая, 1й этаж

13.10 – 14.40

Занятия по дактилоскопии  в криминалистической лаборатории

407

14.45 – 15.30

Подготовка к дебатам

407

 

30 октября

время

Лекция/практикум

аудитория

12.00-12.45

Избирательное право (лекция)

007

13.00 - 13.45

Избирательное право (деловая игра)

007

13.55 – 15.25

Вопросы безопасности, войны и мира в международном праве

(дебаты)

007

 

31 октября

время

Лекция/практикум

аудитория

12.00-12.45

Занятия в криминалистической лаборатории: идентификация

401

13.00 - 13.45

Защита авторских прав (лекция)

401

13.45 – 14.05

обед

 

14.05 – 15.35

«Встать, суд идет!» (деловая игра)

401

15.35. – 16.00

Закрытие Осенней школы по праву

401

 

Как принять участие?

Для участия в Школе необходимо пройти предварительный отбор: написать эссе на тему «Какой закон нужно принять в России как можно быстрее и почему?». Эссе принимаются до 23 октября на e-mail: oerahtina@hse.ru

!!! Результаты конкурса эссе
В конкурсе эссе приняли участие 48 учащихся 10-11-х классов из Перми, Березников, Добрянки, Кунгура, Чайковского и Чернушки.

Мы благодарим всех конкурсантов. К сожалению, 3 работы были сданы с нарушением установленного срока и по этой причине не проверялись.

Работы, поступившие на конкурс проверяло жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры гражданского и предпринимательского права.

ФИО

Место обучения

Плагиат

Азанова Ксения

г. Чернушка, МАОУ «Гимназия», 10 Б класс

0

Гулида Вероника

г. Пермь, МАОУ СОШ № 22, 11 класс

0

Гумарова Эльвира

г. Пермь, МАОУ "СОШ № 116",

11 "А" класс

0%

Дедова Анна Денисовна

г. Пермь, МАОУ СОШ № 25,11 класс

16,1

Денисов Дмитрий

г. Добрянка,  МБОУ ДСОШ3 № 3, 11 класс

0%

Зорин Владислав

город Чернушка,

МАОУ "Гимназия"

10 "Б" класс

9,75

Колпакова Любовь

г. Пермь, МАОУ «Гимназия № 4 имени братьев Каменских», 10 «Б» класс

 

20%

Колчина Анна

г. Пермь, лицей №2, 11 класс

 

0

Куликова Анастасия

г. Добрянка, МСОШ  МБОУ№3.

0

Леднева Анна

г. Пермь, МАОУ «Гимназия №4 имени братьев Каменских», 11 «Б» класс                                                                                                

1%

Лунева Маргарита

г. Кунгур, МАОУ Лицей№1, 10г класс

 

7%

Легостаев  Марк

г. Пермь, школа №22, 11-2 класс

17,35

Мелехина Елизавета

Город Добрянка, школа №3, 11класс


0%

Мелкозерова Анна

город Кунгура, Лицея №1, 11Г класс

0%

Мещеряков Никита

 

10%

Носырева  Анастасия

город Чусовой, школа 5, 11 класс 

0

Обухова Анна

г.Чернушка,

МАОУ "Гимназия",

10А

4,9

Пермякова Анастасия

г. Добрянка, МБОУ ДСОШ 3, 11 класс

 

0%

Плотников Михаил

Пермь, СОШ 77,  10 класс

0%

Потеряева Анастасия

г. Чернушка, МАОУ "Гимназия",

10 Б класс

 

0

Ремнева Варвара

г. Добрянка, средняя общеобразовательная школа №3, 11 класс, группа 03-15,

 

2

Ростовщикова Юлия

г. Добрянка, МБОУ «Добрянская средняя общеобразовательная школа №3» (НОЦ), 10 класс

0

Сальникова Евгения

г. Пермь, гимназия № 10, 10 класс

0

Селезнева Алина

Г. Пермь, МАОУ "Лицей 4", 10 Б класс

28%

Силин Дмитрий

 

0%

Смирнова Арина

 

0%

Черепанова Елизавета

г. Пермь, МАОУ «Гимназия № 4 имени братьев Каменских», 11 «Б» класс

 

18%

Шестаков Андрей

г. Чайковский, МАОУ Гимназия г. Чайковского, 10 класс

0%

По всем вопросам обращайтесь к академическому руководителю образовательной программы «Юриспруденция» Ольге Ерахтиной (тел. 8-912-88-420-30, e-mail: oerahtina@hse.ru).