Пермь – третий по площади город России после Москвы и Санкт-Петербурга. Крупный многоотраслевой промышленный, научный, культурный и логистический центр Урала.

Крупный научный центр, где состредоточен ряд институтов Уральского отделения Российской академии наук, десятки научно-исследовательских и проектных институтов.

В городе проживает более миллиона человек.

Пермь - один из крупнейших экономических центров России. Ведущие отрасли: электроэнергетика, нефтегазопереработка, машиностроение, химия и нефтехимия, деревообработка, полиграфия, пищевая промышленность, информационные технологии.

Пермь, как и весь Пермский край, находится в часовом поясе GMT+5.

Климат в Перми – умеренно-континентальный. Зимой в Перми очень много снега, а летом город становится полностью зеленым. Город расположен вдоль берегов великой реки Камы, благодаря которой связан водными путями с пятью европейскими морями: Каспийским, Белым, Черным, Азовским и Балтийским. Леса не только зеленым кольцом окружают Пермь, но и отдельными массивами, лесопарками располагаются в жилых кварталах и занимают почти половину площади городской территории.